Минна Атертон установила новый мировой рекорд - Inc News
, автор: Кутман С.

Минна Атертон установила новый мировой рекорд

19-летняя австралийка стала первой спортсменкой, которая преодолела 100 м на спине менее чем за 55 секунд в 25-метровом бассейне.

Глава Федерации плавания Австралии Леа Расселл подтвердила признание Международной федерацией плавания (FINA) рекорда австралийской плавчихи. Об этом пишет журнал Swimming World Magazine.

Накануне, 27 октября, Минна Атертон смогла преодолеть дистанцию 100 м на спине за 54,89 секунды в рамках турнира, проводимого под эгидой International Swimming League (ISL) в Будапеште.

Предыдущий мировой рекорд был установлен в декабре 2014 года представительницей Венгрии Катинкой Хоссу, которая проплыла такую же дистанцию за 55,03 секунды на чемпионате мира по плаванию на короткой воде.

«FINA ратифицирует рекорд Атертон, никаких проблем с этим не будет», - сообщила Расселл.

Главный тренер австралийской сборной Якко Верхарен подтвердил, что все правила FINA были соблюдены, и рекорд будет признан.

19-летняя австралийская пловчиха Атертон является чемпионкой мира в комбинированной смешанной эстафете 4 по 100 м, двукратным серебряным призером мирового первенства (100 м спина, комбинированная эстафета 4 по 100 м). При этом все медали были завоеваны в южнокорейском Кванджу в июле 2019 года. Минна Атертон также трехкратный бронзовый призер чемпионата мира по плаванию на короткой воде и трехкратная победительница юниорского чемпионата мира.

x