Пловец Фелпс назван лучшим спортсменом в XXI веке по версии Marca - Inc News
, автор: Быстрова А.

Пловец Фелпс назван лучшим спортсменом в XXI веке по версии Marca

В тройке ему компанию составили легкоатлет Усэйн Болт и теннисист Роджер Федерер.

Ведущее спортивное испанское издание Marca составила свой рейтинг лучших спортсменов нынешнего века. В топ вошли представители различных видов спорта. На вершине почетного чарта оказался обладатель уникального достижения - 23-х золотых олимпийских медалей Майкл Фелпс. 34-летний спортсмен после Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро в 2016 завершил свою блистательную карьеру. Вряд ли кто-то из олимпийцев сможет в ближайшей перспективе подобраться к его рекорду.

Фото: instagram.com/m_phelps00/

На второй строчке оказался еще один легендарный спортсмен - восьмикратный олимпийский чемпион в беге ямаец Усэйн Болт. За свою долгую карьеру он установил восемь мировых рекордов. Бегун ранее неоднократно заявлял, что после окончания карьеры хочет стать профессиональным футболистом. Это заявление публика расценила как пиар-ход Усэйна, но легкоатлет проходил тренировочный сбор с дортмундской «Боруссией» и выступал за один любительский клуб из Австралии.

Фото: instagram.com/usainbolt/

Победитель 20 турниров Большого шлема в одиночном разряде швейцарский теннист Роджер Федерер стал третьим в этом списке. Четвертое место занял его извечный соперник, также победитель 20 турниров Большого шлема Рафаэль Надаль.

Фото: instagram.com/rogerfederer/

Замкнул топ-5 недавно погибший в авиакатастрофе Коби Брайант. Баскетболист пять раз становился победителем NBA, дважды со сборной США выигрывал Олимпийские игры.

Кроме того, в десятку вошли гольфист Тайгер Вудс, футболист Лионель Месси, автогонщик Льюис Хэмилтон, мотогонщик Валентино Росси и Криштиану Роналду.

Фото: instagram.com/cristiano/

Российским спортсменам место в десятке не нашлось. При этом на 77-й позиции оказался казахстанский боксер Геннадий Головкин, а на 98-м украинский боксер Владимир Кличко, который несколько лет назад завершил профессиональную карьеру.

главное фото: instagram.com/m_phelps00/

x