Теннисный финал года: шансы россиян, оценки экспертов, история - Inc News
, автор: Быстрова А.

Теннисный финал года: шансы россиян, оценки экспертов, история

Рассказываем о деталях итогового турнира АТР в Лондоне и рассматриваем перспективы успеха российских теннисистов Даниила Медведева и Андрея Рублёва.

Лондон встречает высоких теннисных гостей, среди которых два россиянина. Даниил Медведев второй год подряд сыграет на итоговом турнире АТР, Андрей Рублёв на нём дебютирует. Пожалуй, если посмотреть на ситуацию «в отрыве» от турнирных раскладов, перспектив на победу и иных спортивных аспектов, сам факт участия двух теннисистов в своеобразном финале сезона – показатель качественного развития мужского тенниса в России. Другое дело, что сложно говорить о российских участниках как о 100-процентных воспитанниках отечественного тенниса. Но они выходят на корт под флагом России – и это главное. Сейчас же порассуждаем о шансах на успех.
Конечно, хотелось бы увидеть в Лондоне российский финал или просто триумф кого-то из представляющих Россию теннисистов, но вероятность такого исхода не очень велика, к сожалению. Дело даже не только в наличии «монстров» мужского тенниса, таких, как Джокович или Надаль. Ни Медведев, ни Рублёв, наверное, морально не дозрели до титула на итоговом турнире. Хотя такое понятие слишком оценочно и ничего не значит в споре за победу на корте. Но для Даниила год вообще выдался весьма корявым. Тот самый случай, когда подтверждать успех намного сложнее, чем его добиться. Вслед за феноменальным взлётом-2019 у Медведева последовал некий спад. Впрочем, не настолько глубокий, чтобы лишиться места в топ-10. В Лондон Даниил попал заслуженно, опыт выступлений на итоговом турнире у него есть. Почему бы не побороться, как минимум, за выход из группы, а затем идти от игры к игре? Правда, статистика очных встреч с соперниками в подгруппе не в пользу россиянина. Лишь дебютанта Диего Шварцмана россиянин побеждал неизменно в каждом противостоянии, счёт встреч 4:0. С Новаком Джоковичем такой счёт 2:4, а с Александром Зверевым – 2:5.

У Андрея Рублёва сезон куда более впечатляющий, в отличие от Медведева. Спортсмен впервые в карьере попал в десятку лучших рейтинга АТР, обновляет личные рекорды и поражает результатами. В «минус» Рублёву лишь факт дебюта на подобном турнире. Хотя, может быть, отсутствие опыта и впечатление новизны, наоборот, помогут? К тому же, соперники Рублёва по групповой стадии не обладают значительным перевесом по личным встречам. С Надалем россиянин играл однажды и уступил, а вот с Домиником Тимом и Стефаносом Циципасом полное равенство – по 2:2.

Президент Федерации тенниса России, оценивая шансы спортсменов, так охарактеризовал расклад на старте.
«В одной группе фавориты — Джокович и Медведев, в другой же выбрать сложнее. Большую роль будет играть психологическое состояние теннисистов. Степень нагрузки сейчас рассчитать сложно, турнир спрессованный. Всё будет решать моральное и физическое состояние к финишу. Когда играют восемь приблизительно равных теннисистов, нагрузка больше, чем в обычном турнире. Российский финал? Хотелось бы, но желаемое за действительное выдавать нельзя. Надеемся, что хотя бы один наш теннисист будет в финале», - приводит слова главы российского тенниса портал «Чемпионат».
Напоследок - небольшая историческая справка. Дебютирующий в Лондоне Андрей Рублёв – пятый россиянин на итоговых турнирах. До него в «финал года» пробивались Евгений Кафельников, Марат Сафин, Николай Давыденко и уже упоминавшийся Даниил Медведев. Победу же удавалось одержать только Давыденко.

Источник фото: //www.nittoatpfinals.com/, http
x