АТР объявила о начислении рейтинговых очков в сезоне-2020 - Inc News
, автор: Быстрова А.

АТР объявила о начислении рейтинговых очков в сезоне-2020

В мужском мировом теннисе временно изменили формат подсчёта рейтинга.

Ассоциация теннисистов-профессионалов объявила о формате начисления рейтинговых очков в 2020-м году. Напомним, все набранные спортсменами баллы «заморожены» по состоянию на 16 марта, когда все турниры были приостановлены. В текущем году планируется возобновление соревнований под эгидой АТР, поэтому перемещение по рейтингу обретает важность для каждого из теннисистов.

«В мужском мировом рейтинге не будут списываться с игроков очки до конца 2020 года. А вот прибавляться очки будут. Но только в том случае, если на будущих турнирах игроки выступят лучше, чем в прошлом году. Планируется, что в сезоне 2021 года рейтинговые правила вернутся к своему прежнему виду и теннисисты на каждом турнире будут защищать свой лучший результат из тех, что показали в 2019 и 2020 годах.

Новые правила распространяются на период в 22 месяца (с марта 2019 года по декабрь 2020-го). То есть, рейтинг будет состоять из 18 лучших результатов с 16 марта 2019 по декабрь 2020 года. Исключение будет сделано для Итогового чемпионата АТР, очки за который будут списаны 9 ноября.

Такая временная система призвана обеспечить справедливость в отношении всех теннисистов, включая тех, кто по каким-либо причинам откажется от участия в турнирах в 2020 году», - разъясняет Федерация тенниса России.

x