«Наша экономика самая теневая в мире!» - Inc News
, автор: Быстрова А.

«Наша экономика самая теневая в мире!»

Подборка общественно-политических журнальных обложек в 1992-1993 годах: Огонек, Новое Время, Столица, TIME, Newsweek.

«Новое время» впервые был издан в 1943 году. В 1992 вышел с обложкой «Наша экономика самая теневая в мире». Данный экземпляр находится в Музее политической истории России, в г.Санкт-Петербург.

Теневая экономика - неформальная, скрытая от общества и государства. В 2017 Россия вошла в пятерку крупнейших теневых экономик в мире - заняв 4 место. Впереди только Украина, Нигерия, Азербайджан. Данные предоставлены международной Ассоциацией дипломированных сертифицированных бухгалтеров (ACCA), специализирующихся на исследовании и прогнозировании теневой экономики в мире. Самые минимальные показатели теневой экономики - у США, Китая и Японии.

В 2007 «Новое время» переименован в New Times. В 2018 изданию был назначен самый крупный штраф для СМИ в российской истории в размере 22 миллионов рублей. Такое наказание изданию присудили за прием финансовой поддержки из-за рубежа.

1 августа 1990 года отменен закон о цензуре в СМИ, и через несколько дней вышел первый номер журнала «Столица». Учредителем «Столицы» тогда был Моссовет. В 1991, после августовского путча, данный журнал вошел в список запрещенных. После октябрьских событий в 1993 году, Моссовет был распущен, и учредителем стал коллектив редакции. Ну а потом, в 1995 «Столица» вошел в ИД «Коммерсант», и больше «оттуда не вышел». В смысле, не издавался.

Нельзя не упомянуть «Огонек» - один из самых известных журналов страны. Выпускался с 1899 года, как иллюстрированное литературное приложение к газете, а в 1923 уже, как самостоятельный журнал. «Огонек» отличался хлесткостью обложек и злободневными темами. До 1990 «Огонек» принадлежал ЦК КПСС, затем перешел во владения трудового коллектива. На обложке Борис Ельцин после радикальных событий 1993, данный экземпляр помещен в Музей политической истории России. В 1999 «Огонек» вошел в медиа-группу Бориса Березовского. С 2009 года куплен ИД «Коммерсант».

При правительстве Бориса Ельцина, его часто помещали на обложки журналов, в том числе и западных. Заголовки были довольно неоднозначные. А на главной странице TIME, в марте 1993 значится: "Темный час Ельцина: сможет ли он выиграть свою войну, чтобы выжить?" Тот же TIME немного позже назвал Ельцина «Проектом Вашингтона».

Журнал Newsweek печатался в Нью-Йорке с 1933 по 2012. 1 ноября 1993 года выпустил номер под заголовком «Должно ли НАТО впустить Восточную Европу?»

x