Революция по-британски - Inc News
, автор: Маша Иванова

Революция по-британски

Возникает вопрос: как маленькое островное государство в течение пары столетий превратилось в могущественную империю, «мастерскую мира»?

Англия самая первая страна, которая начала развивать капиталистический строй в Европе. Именно в этой стране прогрессировало капиталистическое производство: сначала мануфактурное, затем фабричное, промышленное. Потом торговые компании Англии смогли вытеснить всех конкурентов с мировых рынков. Так образовалась британская монополия на мировом экономическом пространстве XIX в. А чтобы занимать лидирующие промышленные позиции, Британии нужны были колонии по всему миру, поставляющие сырьё. Ими стали острова Вест-Индии, территории Северной Америки, Африки, Индия и др. Некоторые колонии были открыты путешественниками, некоторые – завоеваны. В любом случае, к началу XX в. Британская империя была самой огромной в мире по занимаемому территориальному пространству.

Также занятно, что Британия одна из первых начала вести войну против монархии. В разных странах. В том числе и в России перед революцией 1917 года, только тайно.

Известный факт, что Николай Романов со всей семьей, после отречения от престола, планировал уехать в Лондон к кузену Королю Георгу V. Казалось, что обо всем договорено и запланировано, но после подписания Николаем документа отречения, Георг отказал в визите семье Романовых, тем самым подписав им смертный приговор.

Индия до колонизации считалась по экономическим показателям третьей мир-системой, но к сожалению, была подчинена Великобританией, и по факту стала рынком британских товаров.

В самом начале XVII века англичане вполне официально получили у Моголов разрешение на строительство временной фактории в Сурате, которая позже переехала в Бомбей. В 1640 году они закрепились в Мадрасе, и концу века выстроили на землях, предоставленных Великим Моголом, хорошо укрепленный город, получивший название Калькутта. Для управления опорными пунктами, предусмотрительно расположенными в различных районах Индостана, были образованы три президентства: Бомбейское, Мадрасское и Бенгальское. Как видно,

Англия поступала дальновидно, и ее колонизация Индии начиналась не насильственно, а фактически незаметно, через покупку и аренду земель с основанием на них укрепленных факторий. Именно по этой причине вторжение осуществлялось через изначально торговую Ост-Индскую компанию. Активно используя части сипаев, англичане искусно разжигали конфликты между местными княжествами, из чего извлекали территориальную и экономическую выгоду, становясь союзниками, посредниками и миротворцами. Именно таким путем Британия завоевала большую часть территории континентальной Индии, затрачивая удивительно мало сил. В свете этих событий не удивительно, что Индия была «разграблена» Британией, но поразительно, что современная Индия в скором времени имеет все шансы стать одной из самых экономически развитых стран мира.

Сегодня Индия имеет высокие показатели роста ВВП:

x