6 самых странных правил королевской семьи Великобритании - Inc News
, автор: Дмитриев Ю.

6 самых странных правил королевской семьи Великобритании

Жизнь британского королевского двора определена четким регламентом, уходящим в века. Причем, строгие правила действуют не только в ходе официальных церемоний, но и в повседневной жизни королевской семьи.

Некоторые из них выглядят сегодня довольно странными, но дань уважения многовековым традициям при дворе все равно чтят очень свято.

Запрет снимать пальто на публике

Согласно правилам, королевские особы должны на публике находиться в верхней одежде. В любую погоду, в холод и жару. Это касается и женщин и мужчин. Если кто-то позволил себе снять пальто, плащ или шубу на глазах других людей, это будет расценено, как поведение, неподобающее королевской особе.

Мужчинам запрещены шорты

Этот вид одежды в королевском дворе разрешен только до восьми лет. Таков жесткий регламент. Отметив свое восьмилетие, все юные королевские особы обязаны носить исключительно только длинные брюки.

Тоже самое относится и к женской половине двора. Помимо этого девушкам и женщинам запрещается одевать слишком короткие юбки и платья.

Фото:instagram.com/theroyalfamily

Траурная одежда в поездках

Внешний вид Виндзоров всегда и везде должен соответствовать обстановке. Даже в чужой стране и даже после смерти. Поэтому при отправлении кого-то из членов королевской семью в зарубежную поездку им вменяется в обязанность брать с собой черную (траурную) одежду.

Это правило пошло с давних веков, оно подразумевает печальные случаи, когда кто-то из Виндзоров умирает на чужбине, он должен выглядеть подобающе.

Строгий запрет на селфи

Двадцать первый век, конечно, пришел и в королевский двор. Там есть и интернет и спутниковая связь и мощные компьютеры. Однако, новомодное явление современности – селфи находится под строжайшим запретом.

Об этом общество, кстати, даже не догадывалось до 2017 года, когда во время торжественного мероприятия кто-то попросил Меган Маркл о совместном снимке. Супруга принца Гарри на это ответила коротко: «Нам не разрешается делать селфи».

Хотя в более уютной обстановке многие члены королевской семьи пренебрегают этим требованием. Это можно понять, увидев в Сети множество селфи королевских особ с их поклонниками.

Фото:instagram.com/theroyalfamily

Диадемы по расписанию

Тиары – драгоценные головные уборы всегда красуются на дамах королевских кровей во время балов и званных ужинов. Только у этой красоты есть свои временные ограничения. И пользоваться ими вельможные дамы могут лишь в определенные часы. А конкретно до шести часов вечера текущего дня.

Суть в том, что диадемы с бриллиантами при дворе – это не просто украшение, а официальный аксессуар сугубо для официальных мероприятий.

Никому не спать, пока не ляжет королева

При королевском дворе определен довольно строгий режим сна, который выражается в том, что первой в семье должна ложиться спать королева. До того момента никто не может уйти в свою спальню и вынужден бодрствовать.

Самым главным нарушителем этого правила являлась принцесса Диана. Бывший личный секретарь Елизаветы II Уильям Хеселтайн в своих воспоминаниях отмечал, что леди Ди считала эту норму слишком жесткой и частенько, перед всеми извинившись, уходила спать раньше королевы. Это считалось дурным тоном, но с Дианой мало кто рисковал спорить.

Источник фото: instagram.com/theroyalfamily
x