В Болгарии в древнем городе обнаружены фрагменты бронзового военного диплома - Inc News
, автор: Кутман С.

В Болгарии в древнем городе обнаружены фрагменты бронзового военного диплома

Археологи нашли фрагмент бронзового диплома, выданного солдату римской армии.

На юго-востоке Болгарии при раскопках города Деульт археологи обнаружили кусочек бронзового диплома, который был выдан солдату римской армии. В дипломе указывалось, что он проходил службу во вспомогательных войсках 25 лет и получил по увольнении полные права гражданина Рима, распространявшиеся в том числе на членов его семьи и их потомков.

Подобные дипломы выдавались в I веке до н. э. — III в. н. э. при прохождении полного срока службы всем военнослужащим, которые не имели при поступлении на службу римского гражданства. Привилегии, которые получает солдат после службы, в первую очередь касающиеся налогов, серьезно увеличили количество жителей провинций, изъявивших желание пойти в армию.

Дипломы выглядели как две бронзовые таблички, которые соединялись шарниром. Археологи обнаружили их более тысячи, хотя большая часть из них в неполном виде. От диплома из Деульта остался лишь фрагмент размером 4x4 см. В тексте, выбитом на нем, можно увидеть цитату из указа императора Адриана от 17 июля 122 года об почётном увольнении со службы солдат вспомогательных подразделений в провинции Нижняя Дакия. Упомянули здесь и тогдашнего прокуратора провинции Коккея Назона.

Найденный фрагмент ветеранского диплома дает понять, что спустя полвека после основания Деульта местные власти продолжили поселять в нём отставных солдат для поддержания присутствия римлян в городе, который был окружен неримским населением.

x