Древние «пеликанские пауки» Мадагаскара - Inc News
, автор: Быстрова А.

Древние «пеликанские пауки» Мадагаскара

Паук-пеликан: необычный обитатель Мадагаскара Долгое время пауки-пеликаны считались вымершими, и лишь недавно ученым удалось открыть несколько живых видов этих удивительных созданий. Eriauchenius milajaneae является одним из 18 новых видов пеликанских пауков из Мадагаскара, описанных учеными. Этот вид был назван в честь дочери Вуда и известен только с одной отдаленной горы на юго-востоке Мадагаскара. (Ханна Вуд)

Казалось бы, нет на Земле созданий, которые отличались бы друг от друга так же сильно, как пауки и птицы. Но у природы определенно есть чувство юмора — иначе как могли появиться на свет пауки-пеликаны? Эти крошечные животные размером с рисовое зернышко впервые были обнаружены внутри глыбы янтаря возрастом 50 миллионов лет и долгое время считались вымершими. Все изменилось, когда в 1881 году ученые не нашли на Мадагаскаре живых представителей этого вида. Недавно исследователям повезло обнаружить еще 18 новых разновидностей пауков-пеликанов, о чем они сообщают в статье, опубликованной на портале ZooKeys.

Пауки-пеликаны выделяются удлиненным ротовым аппаратом, который образует так называемый «клюв», который и в самом деле делает пауков похожими на пеликанов. Такая особенность помогает паукам во время охоты: они захватывают добычу и удерживают на безопасном для себя расстоянии, пока яд не парализует ее и она не умрет. Увы, с учетом того, что мадагаскарские леса с каждым годом становятся все меньше, есть шанс, что уже через несколько лет на Земле не останется ни одного живого представителя этих удивительных существ

В недавно опубликованном исследовательском документе в журнале ZooKeys Вуд и ее соавтор Николай Шарф пролили свет на таксономию группы особо отличительных мадагасканских пауков. Формально известный как археи, существа, пожалуй, лучше всего описываются их общим названием: «пауки пеликанов». Каждый паук в этой группе может похвастаться расширенным, аркирующим панцирем и двумя экстра-длинными ротами (называемыми хелицерами), создающими иллюзию «шеи» »И« клюв ». Сходство с пеликанами необычно.

Необычный внешний вид пауков-археев, как и большинство черт, выбранных в ходе эволюции Дарвина, имеет очень практическую цель: он делает пауковую охоту на пауков, специальность пеликанического паука, значительно легче. Большинство пауков не придирчивые едоки - они будут питаться тем, что им удается поймать в своих сетях. Если это означает, что время от времени будет немного каннибализма, пусть будет так. Археи, со своей стороны, не едят ничего, кроме пауков (хотя они стараются избегать употребления в пищу своих видов). Мухи даже не в меню.

Еще одна определяющая особенность семьи Археи намекает на их латинское название: это старые пауки - очень старые пауки. «То, что показали мои исследования, - говорит Вуд, куратор в Национальном музее естественной истории, - заключается в том, что эти пауки, вероятно, были на Мадагаскаре с момента Пангея 180 миллионов лет назад». Другими словами, пауки пеликанов, вероятно, были что мы теперь знаем как Мадагаскар, прежде чем это был даже остров, и они почти наверняка предшествовали птицам, после которых люди назвали их.

Интересно, что ученые впервые обнаружили пеликанов-пауков в летописи окаменелостей, сохранившихся в балтийском янтаре, датированном эоценовой эпохой, и только впоследствии нашли такую ​​же семью, живую и здоровую, в современном Мадагаскаре. «Было довольно удивительно, - говорит Вуд, - знать этого паука от ископаемого, которому 50 миллионов лет, а затем найти его на Мадагаскаре». Дополнительные свидетельства паука пеликана с тех пор появились в ящике в 95 миллионов лет, и, казалось бы, в 165-миллионном скоплении окаменелостей. То, что они были вокруг для развала континентов, вполне правдоподобно.

По сравнению с различными видами археид Мадагаскар Вуд обнаружил ошеломляющую степень физического разнообразия. Любопытно, что это не относится к родственным семействам Южной Африки и Австралии - эти пауки, как правило, довольно однородны. Вуд объясняет это, указывая на геологическую историю соответствующих регионов. «На Мадагаскаре было много других древних геологических и климатических событий, - говорит она, - тогда как в Южной Африке и Австралии совсем недавно у вас были некоторые крупные климатические события, такие как арификация Австралии и подъем гор в Южной Африке. «У видов Мадагаскара было достаточно времени, чтобы адаптироваться по-своему к нишам, созданным макроскопическими изменениями окружающей среды, тогда как в Австралии и Южной Африке были только недавно взволнованы и, таким образом, все еще выглядят относительно однородными.

Разнообразие мадагаскарских пауков-пеликов стало главным стимулом для газеты ZooKeys , в которой дается подробное описание 26 отдельных видов, впервые выявленных в первый раз, в двух отдельных родах паука пеликанов. Во многом результат тщательного анализа образцов из разных музеев, бумага Вуда также опирается на несколько экземпляров, которые она лично собрала. Сортируя пауков с помощью мощного электронного микроскопа, исследователь полагался на такие отличительные маркеры, как морфология половых органов и форма панциря.

«Самая крутая часть исследования, - говорит Вуд, - это способность пробуждать воображение, напоминая нам, что« существует так много видов, о которых мы не знаем. И на Мадагаскаре это обычное явление, поскольку арахнологи должны находить и описывать новые виды. «Это, по ее словам, очень интересно. «Есть так много, что мы не знаем об этих пауках».

x