Ученые из Аргентины обнаружили останки крупного динозавра, обитавшего на планете 140 млн лет назад - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Ученые из Аргентины обнаружили останки крупного динозавра, обитавшего на планете 140 млн лет назад

Останки динозавра, относящегося к семейству титанозавров, нашли в провинции Неукен (Патагония).

Аргентинские ученые обнаружили останки еще одного гигантского динозавра. По их мнению, он обитал на Земле 140 млн лет назад.

По некоторым данным, останки, возможно, принадлежат к самому старому из известных представителей группы динозавров - семейству титанозавров. В латиноамериканской стране был обнаружен их вид по имени Ninjatitan zapatai.

Это группа динозавров, питающихся растениями с длинной шеей, которые ходили на четырех ногах, похожих на колонны. Неполные останки скелета вымершего существа нашли в пустыне в провинции Неукен (Патагония).

Благодаря открытию останков ученые заявили, что группа титанозавров впервые появилась намного раньше, чем это было известно ранее.

Имея длину в 20 метров Ninjatitan zapatai был большим динозавром, но при этом меньше, чем более поздние титанозавры, такие как Аргентинозавр. Последние достигали в длину около 35 метра.

Кроме того, исследователи заявили, что присутствие такого раннего титанозавра в Патагонии подтверждает идею о том, что титанозавры возникли именно в Южном полушарии.

Ранее в январе ученые Аргентины уже сделали открытие нового динозавра, обитавшего на планете 98 млн лет назад. Тогда они заявили, что новый вид может оказаться самым большим крупным существом, жившим когда-либо на Земле.

x