Греция ждет россиян: как улететь и какие документы нужны? - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Греция ждет россиян: как улететь и какие документы нужны?

Страна Южной Европы полностью открылась для привитых от коронавируса туристов в середине апреля, посетить Грецию могут и россияне.

Греция - пока одна из немногих стран Европы, возобновивших прием туристов из России. Отправиться туда на отдых российским путешественникам не так уж и сложно, а главное - безопасно. Эпидемиологическая ситуация в Греции улучшается, поэтому риски заразиться на отдыхе коронавирусом относительно низкие. Разбираемся, что нужно подготовить перед поездкой в страну.

Какие нужны документы?

Впервые власти Греции приоткрыли границы для россиян еще осенью 2020 года. Тогда курорты страны принимали российских туристов в ограниченном количестве - до 500 человек в неделю. Такая квота сохранялась вплоть до конца марта, когда греческое правительство увеличило ее в восемь раз - до 4 тыс. в неделю.

Однако и с тех пор прошло уже более двух месяцев, и многое изменилось. Так, в середине мая Греция полностью возобновила международный туризм, сняв все ограничения на прием иностранных путешественников. Это касается и россиян. Но для въезда по-прежнему необходимы некоторые документы. В первую очередь это справки, подтверждающие антиковидный статус человека. Здесь вариантов несколько:

1. Свидетельство о полной вакцинации от коронавируса. Греция признает три зарегистрированные в России вакцины - "Спутник V", "КовиВак" и "ЭпиВакКорона". Однако с момента получения второй дозы вакцины до въезда в Грецию должно пройти минимум 14 дней.

2. Если прививку пока не сделали, попасть в Грецию можно и при наличии отрицательного результата теста на коронавирус методом ПЦР. Исследование нужно пройти не ранее чем за 72 часа до прибытия. В этом случае также принимаются справки на русском языке.

3. А если вы уже переболели ковидом, то для въезда в Грецию можно предоставить справку о перенесенной болезни. В документе обязательно должен быть указан положительный результат ПЦР-теста, который диагностировал заболевание или справку из больницы (действительна от 2 до 9 месяцев с даты указания). Эти документы также могут быть на русском.

Кроме вышеуказанных документов, за 24 часа до прибытия в Грецию нужно заполнить форму PLF (формуляр местонахождения пассажира). Это можно сделать здесь. После заполнения анкеты система даст QR-код, который необходимо предъявить на паспортном контроле.

Отметим, что все вышеперечисленные документы, включая подтверждение антиковидного статуса, можно предоставлять как в печатном, так и в электронном виде.

Нужно ли проходить тест на ковид по прибытию и действует ли карантин?

По прибытию в Грецию путешественников в случайном порядке тестируют на COVID-19. Экспресс-тесты в аэропортах проводятся бесплатно. Если результат экспресс-теста окажется положительным, то подозрительный статус гражданина перепроверят тестом методом ПЦР. А вот если и он подтвердит болезнь, то туриста ждет двухнедельный карантин. По окончании карантина предстоит пройти еще один ПЦР-тест.

Что касается всех остальных граждан, то даже если их не позвали на экспресс-тестирование, то соблюдать карантин в Греции не нужно - можно сразу отправляться на отдых.

К слову, если вдруг путешественник заразится ковидом во время отдыха, то его лечением займутся греческие власти. Они же покроют и все расходы, связанные с лечением пациента.

Как передвигаться по стране и какие правила соблюдать?

Чтобы без проблем путешествовать по Греции, россиянам нужно всегда иметь при себе документы, подтверждающие их антиковидный статус (перечислены выше). Их необходимо брать с собой при передвижение на самолете, корабле, поезде или автомобиле.

Также не стоит забывать, что в Греции по-прежнему действуют некоторые карантинные ограничения. Вход во все предприятия, археологические памятники и общественный транспорт разрешен лишь в масках и при соблюдении дистанции. При этом ограничение на количество людей в машине или такси не распространяется на членов одной семьи. Это также относится к посещению ресторанов, музеев и пляжей.

На пляжах под одним зонтом от солнца могут единовременно находиться лишь два человека (за исключением членов одной семьи). Посещать объекты архитектуры или музеи можно группами не более трех человек (за исключением членов одной семьи).

Кроме того, в греческих отелях и ряде туристических объектов действуют протоколы санитарной безопасности. Они утверждены Минздравом страны. Такие объекты включают спецзнак Health First. По сравнению с прошлым годом есть одно изменение в отелях - отныне гости могут самостоятельно брать еду на шведском столе. В остальном протоколы не изменились и предусматривают комнаты для изоляции заболевших, специальную рассадку в ресторане, социальную дистанцию на пляжах.

Как можно улететь в Грецию из России?

Пока что авиасообщение между Россией и Грецией осуществляется в ограниченном объеме. Так, авиакомпании "Аэрофлот" и Aegan выполняют по четыре рейса в неделю (каждая) между Москвой и Афинами.

Еженедельно авиакомпания S7 осуществляет грузопассажирские рейсы в Салоники (по средам), Ираклион (по вторникам) и на остров Родос (по пятницам).

А с 17 июня свои грузопассажирские рейсы в Ираклион из Екатеринбурга запустят и "Уральские авиалинии".

Греческие власти надеются, что авиасообщение между странами будет восстанавливаться.

Греция - один из мировых лидеров по количеству пляжей с "голубым флагом"

Еще один повод посетить Грецию - это огромное количество пляжей с "голубым флагом". В этом году знак, подтверждающий чистоту пляжей, получили почти 550 мест для отдыха на греческом побережье. Это второе место в мире после Испании.

По сравнению с прошлым годом количество мест для купания с этим знаком возросло в Греции почти на полсотни. В разрезе регионов наибольшим количеством "голубых флагов" может похвастаться Крит - 120 пляжей, следом идут Халкидики - почти 100 объектов и еще почти 50 - на острове Родос.

Вакцинацию от коронавируса прошли уже 5 млн греческих граждан

Открывая страну для иностранцев, Греция продолжает и массовую вакцинацию населения от ковида. По состоянию на сегодняшний день прививки получили уже более 5 млн граждан. Минздрав страны надеется, что до конца июня каждый второй житель Греции будет привит полностью. Ежедневно прививки получает 1% населения европейского государства.

На фоне снижения заболеваемости Греция рассчитывает принять в этом году 17 млн иностранных туристов. Это половина от того числа, что отдохнули в стране в "доковидном" 2019 году. При этом несмотря на такие внушительные цифры, власти обещают каждому путешественнику безопасный и интересный отдых.

Источник фото: pixabay
x