Япония планирует частично компенсировать туристам затраты на путешествие - Inc News
, автор: Быстрова А.

Япония планирует частично компенсировать туристам затраты на путешествие

Вояж в Страну восходящего солнца может стать на 50% дешевле.

Туристическая отрасль Японии, как и во всех странах мира, сейчас несет огромные убытки. Власти островного государства после спада пандемии коронавируса надеются перезапустить эту сферу. Для этого планируется запуск программы предоставления субсидий на туры в эту страну. Японское Агентство по туризму (JTA) разработало план субсидий для отрасли в размере 12,5 миллиарда долларов США, передает atorus.ru.

Руководитель JTA Хироши Табата в интервью изданию Simple Flying сообщил, что работа в этом направлении стартует уже в июле. Конкретные детали системы мер пока не называются. По предварительной информации, агентство собирается покрывать расходы туристов на 50% от стоимости их путешествия.

Предположительно, японский план может быть аналогичен тому, который в апреле запустила Сицилия. Власти итальянского острова объявили о плане компенсировать половину цены авиаперелета туристу и треть стоимости проживания в гостинице.

В апреле японские власти запретили въезд граждан из очень многих государств, спрос на туры рухнул до нуля. Объем авиаперевозок в страну также уменьшился серьезным образом.

В результате в прошлом месяце Страну восходящего солнца посетили всего 2900 гостей иностранцев. Это рекордное падение въездного турпотока. Согласно официальной статистике, в 2019 году Японию посетили 31,9 млн иностранных граждан. Власти надеялись, что в этом году число туристов достигнет 40 миллионов благодаря Олимпийским играм, но вмешался коронавирус.

Ключевой вопрос в туротрасли – авиаперевозка. Крупные японские перевозчики - Japan Airlines и All Nippon Airways сильно уменьшили сетку международных полетов. Так, JAL сократила 96% своих международных перелетов до конца июня.All Nippon Airways сейчас также выполняет авиарейсы всего лишь в несколько стран. Большинство зарубежных авиаперевозчиков, которые летали в Японию до кризиса, также прекратили полеты.

При этом японские власти планируют оживить авиаперевозки после открытия границ. предполагается облегчение режима въезда в Японию для ряда иностранных рынков и категорий путешественников.

Источник фото: pixabay.com
x