10 самых ярких новогодних традиций народов мира - Inc News
, автор: Дмитриев Ю.

10 самых ярких новогодних традиций народов мира

Новый год, без преувеличения, празднует вся планета. Только каждый народ делает это по-своему ярко, колоритно и порой просто… безумно.

Таиланд: Мокрый Новый год.

У тайцев в крови любовь к шумным и веселым праздникам. Поэтому не удивляет, что Новый год они встречают трижды: европейский, китайский и свой собственный праздник смены года под названием Сонгкран.

Сонгкран празднуется в апреле несколько дней подряд, и именно он самый невероятный среди тайских новогодних торжеств.

В эти дни сотни тысяч местных жителей выходят на улицы с двумя целями – пожелать друг другу счастья и облить водой. Считается, что чем сильнее облил, тем больше тебе счастья будет в следующем году.

Италия: мусорный дождь в новогоднюю ночь.

Итальянцы уверены, что перед самым Новым годом надо избавляться от мусора и ненужного скарба. Поэтому, гуляя в такие дни по итальянским городам, необходимо проявлять осторожность.

Прямо из окон могут вылетать старые вещи, мебель, техника и прочее. Ну и, конечно, то, что обычно хранится в мусорном ведре.

Эквадор: с чемоданом вокруг дома.

Чтобы наступивший год принес радость, изменения к лучшему и путешествия, многие эквадорцы прямо в новогоднюю ночь берут в руки чемодан, и обегают вокруг своего дома.

Здесь существуют две важные вещи. Во-первых, свой забег надо начать под бой курантов. Во-вторых, чемодан должен быть не пустой, а наполненный необходимыми вещами и предметами.

Швеция: гном и битье посуды.

В отличие от большинства стране Европы, где подарки детворе разносит бородатый старичок типа нашего Деда Мороза, шведских ребятишек тем же самым радует добрый гном Юль Томтен.

А помогают ему разные зверюшки, тролли, феи, принц с принцессой и даже Снежная Королева, которая ради такого праздника тоже перестает злиться на весь белый свет.

А еще шведы страсть как обожают новогодние гадания. Для этого они даже не жалеют посуды, которую в новогоднюю ночь колотят, не жалея. Причем, не жалея ни тарелок, ни… соседей.

Дело в том, что при загадывании желания необходимо разбить свою посуду о дверь соседей. Причем, чем больше мелких осколков, тем больше счастья в следующем году. Так что, бьют от души.

Япония: счастье граблями.

В Стране восходящего солнца к Новому году принято украшать дома бамбуковыми граблями. Поверье простое – чем больше в жилище этих предметов, тем больше счастья удастся загрести в первые мгновения нового года, когда Вселенная открыта для исполнения любых желаний.

Англия: ожившие сказки поцелуи под омелой.

Британцы любят порядок и чистоту, и лишь в единственный день в году позволяют себе забыть о своем чистоплюйстве. Под самый Новый год в Англии праздник отмечается традиционным карнавальным шествием, которое возглавляет Лорд Беспорядок. В толпе сказочных героев можно увидеть Мартовского зайца, Шалтая-Болтая и прочих любимцев детей.

Дома и улицы местных жителей украшаются венками из омелы, которая, согласно древним поверьям, обладает притягательной магической силой.

Именно под такими венками под бой новогодних колоколов совершаются все обряды: на любовь, на богатство, на здоровье, на счастье. Например, если в эти секунды влюбленные целуются рядом с омелой, значит, вскоре их ждет свадьба и долгая счастливая семейная жизнь.

Шотландия: новогодняя бочка дегтя.

В некоторых шотландских городах новогодняя ночь превращается в настоящее исчадие ада. Горожане поджигают бочки с дегтем и катят их по улицам. Считается, что в этом дыму и удушающем запахе сжигаются все беды и проблемы старого года, и очищается дорога к новому году.

Бразилия: море огня.

По старой доброй традиции в Новый год бразильцы запускают в океан десятки тысяч корабликов и плотов с зажженными свечами. А вслед им в воду бросают лепестки белых цветов в надежде, что вода примет желания и не выбросит лепестки на берег. В такие часы пылающий океан превращается в настоящее завораживающее зрелище, которое еще долго не забудется.

Венгрия: освистывание злых духов.

Жители страны уверены, что злые духи очень боятся звука свистков и дудочек. А так как для того, чтобы следующий год стал счастливым и успешным, в конце старого года всю нечисть выгоняют трелями и свистом, которые во многих городах и селах превращаются в настоящую какофонию.

Греция: с камнем за пазухой.

В Греции камень считается лучшим подарком на Новый год. Их кладут соседям и родственникам под дверь дома, таким образом, желая богатства в наступающем году.

И хотя из этого со временем выросла целая индустрия, по-прежнему можно поднят обычный камень с земли и с ним запросто пойти в гости. И вам, и вашему подарку будут рады.

Источник фото: depositphotos
x