Триумфальную арку Пальмиры, взорванную несколько лет назад, восстановят уже в 2022 году - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Триумфальную арку Пальмиры, взорванную несколько лет назад, восстановят уже в 2022 году

Исторический объект, располагавшийся на территории современной Сирии, был уничтожен террористами в 2015 году.

Источник фото: rueconomics.ru

В Сирии в 2022 году планируется начать восстановление Триумфальной арки в древнейшем городе Пальмире. Техническая оценка состояния объекта уже проведена, сообщил глава Национального центра управления обороной России Михаил Мизинцев.

"Особое внимание в совместной работе уделяется воссозданию объектов, представляющих историческую и культурную ценность. В ходе совместного заседания штабов инициирован грандиозный исторический проект международного масштаба по реставрации Триумфальной арки Пальмиры, взорванной террористами осенью 2015 года, практическая реализация которого начинается с 2022 года", - проинформировал Мизинцев.

Он отметил, что проект реализуется под эгидой Всероссийской общественной организации "Русское географической общество". В нем участвуют Минобороны РФ, Центр спасательной археологии (ЦСА), Институт истории материальной культуры РАН и другие научные организации. При этом все работы проводятся с привлечением сирийских специалистов и местных жителей.

По словам Мизинцева, в рамках проекта ЦСА уже выполнены необходимые подготовительные мероприятия. Это работа по технической оценке состояния разрушенных элементов арки, геологические изыскания, а также определен объем средств для предстоящих работ.

Триумфальная (также Монументальная) арка в Пальмире была построена еще во втором веке нашей эры во время правления римского императора Септимия Севера. Ее руины позднее стали одной из главных достопримечательностей Пальмиры, пока не были уничтожены террористами в октябре 2015 года.

x