У берегов египетской Хургады заметили акулу-мако - Inc News
, автор: Ульянов Д.

У берегов египетской Хургады заметили акулу-мако

По данным очевидцев, опасная морская жительница проплыла всего в нескольких метров от берега.

Источник фото: web-zoopark.ru

У берегов одного из пляжей египетской Хургады заметили раненую акулу-мако. Об этом со ссылкой на дайверов, которые и заметили морского хищника, пишет портал Еlbalad.News.

"Дайверы обнаружили акулу-мако неподалеку от закрытого отеля Sheraton Hurghada. Хищник плыл по поверхности воды и был дезориентирован. При ближайшем рассмотрении у акулы были замечены травмы заднего плавника и глаз", - говорится в сообщении издания.

Ситуацию с появлением акулы у берегов популярного египетского курорта уже прокомментировал руководитель морской ассоциации спасения и защиты окружающей среды в Хургаде Хасан эль-Тайеб. По его слова, чистота морской воды у пляжей приводит к тому, что время от времени туда приплывают акулы. А что касается ее раны, то, скорее всего, морская обитательница пострадала из-за попадания под винт судна. Таким образом, появление акулы у берега можно расценивать не как поиск пищи или нападение, а как знак, что ей нужна помощь.

Эль-Тайеб подчеркнул, что акуле нужно позволить оправиться от травмы, поскольку этот вид очень важен для морской экосистемы.

Вместе с тем отдыхающие на Хургаде уже выразили обеспокоенность появлением акулы-мако. Однако некоторые встали на защиту раненого хищника.

Для справки, акула-мако обитает повсеместно в водах умеренных и тропических морей. Она относится к типу крупных акул - вес взрослой особи колеблется от 60 до 135 кг, а длина достигает 3,2 м. Морской хищник не только большой, но и очень быстрый - он способен развивать скорость до 74 км/ч.

x