Путешествие в столицу Поморья - Inc News
, автор: Дарья Барташевич

Путешествие в столицу Поморья

Кольский полуостров со своими красотами и краем земли, и Карелия с невероятными лесами и водоемами, и Архангельская область с Белым морем, и Соловецкие острова с монастырями, камнями и нетронутой природой.

Источник фото: Дарья Барташевич /cafesociete.ru

Север России - достаточно перспективное направление в плане туризма. Это и Кольский полуостров со своими красотами и краем земли, и Карелия с невероятными лесами и водоемами, и Архангельская область с Белым морем, и Соловецкие острова с монастырями, камнями и нетронутой природой.

В этой статье поговорим о столице поморья - Архангельске и области. Это самый крупный город на севере европейской России, третий по численности населения город на северо-западе после Санкт-Петербурга и Калининграда. Он раскинулся в устье величественной Северной Двины в 35 км от Белого моря. Первые упоминания о местных поселениях относятся к XV веку и существованию Михайло-Архангельского монастыря на мысе Пур-Наволок, в XVI веке был основан первый город, который уже в XVII веке стал центром торговли с зарубежными купцами и приносил более 60% доходов государственной казны. При Петре I торговые интересы начали искусственно смещать в Санкт-Петербург, а в 1718 году государем был издан указ, запрещавший экспорт хлеба и импорт иностранных товаров через Архангельск.

Вид на Архангельск

Источник фото: Дарья Барташевич /cafesociete.ru

В период наполеоновских войн и континентальной блокады Великобритании город снова становится главным портом страны, единственным местом, куда могут поступать английские товары, остается главным кораблестроительным центром.

В 1916 году, когда был построен порт Мурманск Архангельск потерял свое значение важнейшего северного порта России. Но во времена Второй мировой войны он вместе с Мурманском - важные порты, благодаря которым в страну поступают товары первой необходимости.

Дом на пешеходной улице в Архангельске

Источник фото: Дарья Барташевич /cafesociete.ru

Климат - умеренный, часты дожди, так как город все же находится на болоте. Вокруг - леса, воздух - морской, влажность - высокая.

Исторических зданий здесь не так много, так как самые древние постройки были уничтожены во времена союза, но некоторые интересные музеи все же найти можно. Одна из главных достопримечательностей города - пешеходная улица Чумбаровка, местный Арбат со старыми деревянными домами - характерной постройкой для северных регионов страны. Еще одним обязательным местом для посещения и прогулок является набережная, на ней расположилось несколько музеев. Мои любимые: музей художественного освоения Арктики имени А.А. Борисова и музей сказочника Писахова. Первый - рисовал на морозе картины маслом, а второй сочинял рассказы, прославившие северные народы.

Закат

Источник фото: Дарья Барташевич /cafesociete.ru

В этот раз город открылся для меня с другой, более привлекательной стороны: бесконечно красивая набережная в лучах заходящего солнца, которое летом почти не садится за горизонт, великолепная северная природа, Белое море, блестящее и переливающееся словно грани бриллианта …

Кстати, поездка на Белое море была одной из целей посещения северного края в этот раз. Добраться до него просто: можно через Северодвинск - на машине, на автобусе или на электричке. Красивый вид советую искать на острове Ягры, там же и сосновый бор, и береговая линия с песчаными дюнами. Отливы и приливы здесь достаточно частое явление.

Мурал «Две сосны» - символ Северодвинска

Источник фото: Дарья Барташевич /cafesociete.ru

Отправляясь сюда, планируйте пикник. Возьмите горелку или жидкость для розжига, зефир, который можно жарить около моря. Главное - вовремя рассчитать время приливов, а то велика вероятность шлепать босиком (или в обуви) по воде.

Некоторые дома в Северодвинске разрисованы художниками, и подобные картины носят гордое название «мурал». Ощущение правда, что со времен Советского Союза здесь мало что поменялось. Разве только открылась интересная кофейня.

Мурал в Северодвинске

Источник фото: Дарья Барташевич /cafesociete.ru

На обратном пути остановитесь у навесного моста в Шихирихе, где можно сделать красивые фотографии и почувствовать атмосферу настоящей русской деревни. Вообще, север для меня - это своеобразное олицетворение всего русского, настоящего.

В другой стороне от Архангельска расположился самый большой музей деревянного зодчества под открытым небом - «Малые корелы». Здесь можно найти примеры зданий разных народов севера, погулять по деревянным улицам и наслаждаться лесом.

Белое море

Источник фото: Дарья Барташевич /cafesociete.ru

Природа северного края удивительна и уникальна, и, на мой взгляд, каждый обязан хоть раз в жизни с ней познакомиться. Так что, планируя, путешествие, включите Архангельск в список обязательных для посещения мест. Вам понравится!

Живописный мост в северной деревне

Источник фото: Дарья Барташевич /cafesociete.ru

P.s. Кстати, огромным открытием и удивлением стал местный кофе и кофейни, в которых его подают. О местных традициях кофепития и ресторанах с претензией на лучшие заведения Москвы - в следующей статье.

x