Планирующим отдых в Турции российским туристам рекомендовали брать наличные деньги - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Планирующим отдых в Турции российским туристам рекомендовали брать наличные деньги

Причина в том, что в последние дни сразу несколько крупных банков Турции приостановили прием карт "Мир".

Источник фото: freepik.com

Отправляющимся на отдых в Турцию россиянам рекомендуют брать с собой наличную валюту для повседневных трат. Карты системы "Мир" в стране по-прежнему принимаются, но далеко не всеми банками, сообщили в посольстве России в Анкаре.

"В связи с многочисленными сообщениями о появившихся проблемах с обслуживанием российских карт "Мир" в некоторых банковских и коммерческих структурах Турции настоятельно рекомендуем владельцам карт продолжить их использовать через терминалы тех банков, которые не отказались от взаимодействия с российской платежной системой (Ziraat bankasi и другие). К сожалению, устанавливать это придется опытным путем", - говорится в сообщении дипмиссии.

Отметим, что в понедельник, 19 сентября прием карт "Мир" приостановил один из крупнейших банков страны Turkiye Is Bankasi (Isbank). Следом за ним карты отечественной платежной системы перестал обслуживать и DenizBank. Такое решение банки приняли после недавнего предупреждения управления по контролю за иностранными активами министерства финансов США.

По данным "Интерфакс-Туризм", в настоящий момент карты "Мир" все еще принимают турецкие Ziraat Bankasi, VakifBank и Halkbank. Однако некоторые из них имеют право самостоятельно приостанавливать обслуживание карт российских банков, находящихся под блокирующими санкциями, а также отклонять операции по картам "Мир".

x