Литовские аэропорты одними из первых в Европе завершили подготовку к системе въезда/выезда - Inc News
, автор: Кутман С.

Литовские аэропорты одними из первых в Европе завершили подготовку к системе въезда/выезда

Система будет регистрировать всех, кто въезжает и выезжает с территории ЕС, с помощью новой инфраструктуры, которая будет внедрена странами-членами на их внешних границах, включая аэропорты и сухопутные границы.

Источник фото: freepik.com

Литовские аэропорты одними из первых в Европейском Союзе завершили все приготовления, необходимые для новой системы въезда / выезда ЕС, хотя точная дата вступления последней в силу остается неизвестной.

Рассказывая о проделанной к настоящему времени работе по внедрению EES в литовских аэропортах, директор департамента охраны и безопасности литовских аэропортов Видас Кшанас сообщил, что пассажирам станет удобнее проходить пограничный контроль, поскольку в каждом аэропорту установлены терминалы самообслуживания и информационные экраны.

Он также отметил, что литовские власти тщательно спланировали новые зоны, где будут проводиться дополнительные проверки, а также смоделировали процессы управления пассажиропотоком и удобства пассажиров.

“Как только начнется проверка, граждане третьих стран не только получат подробную информацию о процедурах, которым необходимо следовать, но и получат возможность выполнять большинство услуг совершенно самостоятельно в терминалах самообслуживания”, - сказал Кшанас.

Система въезда / выезда - это новая система безопасности для путешественников, созданная Евросоюзом в попытке отслеживать, кто въезжает и кто выезжает из государств-членов. Система будет регистрировать всех, кто въезжает и выезжает с территории ЕС, с помощью новой инфраструктуры, которая будет внедрена странами-членами на их внешних границах, включая аэропорты и сухопутные границы.

Система будет собирать и проверять биометрические и персональные данные, включая отпечатки пальцев и изображения лиц, путешественников из третьих стран, впервые въезжающих в ЕС после начала внедрения системы.

Планировалось, что система вступит в силу в мае 2023 года, однако агентство, ответственное за ее управление, предупредило, что внедрение системы будет отложено до конца года из-за неготовности некоторых третьих сторон.

x