5 причин, почему американские пенсионеры могут завидовать российским - Inc News
, автор: Дмитриев Ю.

5 причин, почему американские пенсионеры могут завидовать российским

Для большинства граждан России жизнь в Америке - это повод для подражания. Якобы там даже старики, в отличие от наших, живут, а не выживают.

Но финансовое благополучие - это далеко не единственный критерий нормальной жизни. И в этом плане наши пенсионеры имеют ряд преимуществ перед американскими стариками.

Американские пенсии не такие уж шикарные

Если предложить сухую статистику, то она будет явно в пользу американских пенсионеров. В США бабушки и дедушки получают в среднем полторы тысяч долларов в месяц. В Россия средняя пенсия плюс-минус 15 тысяч рублей в месяц. То есть, почти в десять раз меньше. Но…

С учетом того, что в Америке пенсионеры платят буквально за все, и там практически отсутствуют масштабные социальные проекты от государства, то их, казалось бы, большая пенсия очень быстро превращается в пшик.

Очень многим российским старикам также с трудом хватает пенсии на месяц. Но с учетом большого количества льгот и бесплатных услуг есть возможности на чем-то сэкономить. Да и внимание государства тоже дорого стоит.

У них нет своего жилья

Американские законы, а также цены на жилье, и особенно на землю таковы, что иметь дома в собственности могут позволить себе только самые-самые богатые люди. А такого понятия, что государство строит жилье и отдает его бесплатно тем или иным категориям граждан, там вообще нет.

Поэтому подавляющее число американцев живет в арендуемых квартирах. Это не та аренда, что у нас. Там таким бизнесом занимаются специальные компании, а люди нередко живут в съемных квартирах всю жизнь.

Тем не менее, когда американцы переходят в статус пенсионеров, их доходы резко падают, и они уже не могут позволить себе ту жилплощадь, на которой жили раньше. А иногда не могут и вовсе, оказываясь фактически на улице.

Именно по этой причине в США количество домов престарелых и живущих в них стариков значительно больше, чем у нас. Да, их пансионаты с нашими ни в какое сравнение не идут. У них там чистота, порядок, нормальная еда и так далее. Но все равно старики ощущают себя никому не нужными.

В России, какой бы непростой не была жизнь пенсионеров, подавляющая их часть имеет самое главное – собственную крышу над головой.

У них другие отношения с детьми

Вы спросите, а где же взрослые дети американских стариков, почему к себе не забирают? А все дело в том, что это мы – русские – с молоком матери воспитаны на традиционных ценностях, и за редкими исключениями всегда своими пожилым матерям и отцам поможем.

В Америке совершенно иной менталитет. У них считается нормальным отдать родителя в приют, а не забирать к себе в семью. У нас тоже такое случается. Но, скорее, в виде исключения, чем в виде правила.

Все платное

В России сегодня, конечно, тоже спектр бесплатных услуг не так широк, как хотелось бы. Но, как бы там не было, медицинские полисы выдаются бесплатно, а не выкупаются за огромные деньги. Причем, каждый год.

Да, кто-то скажет - бесплатная медицина плохо лечит. Но старикам ее хватает, а пребывание в очереди это еще и повод для общения, которого людям на пенсии часто не хватает.

Существуют и другие бесплатные услуги для российских пенсионеров, чему американские старики могут только позавидовать. Их расходы остаются прежними, но доходы меньше.

А значит, получать они будут не все, чего хотелось бы. В США понятия бесплатной медицины не существует априори.

У американского пенсионера нет дачи

Ну, и едва ли не самое главное отличие их и наших пенсионеров – наличие дачного участка. В Америке землю или дом за городом может позволить себе лишь богатый человек.

В России загородные участки имеют миллионы человек, и огромный процент дачников составляют именно пенсионеры.

Для кого-то дача - это продукты с огорода и возможность сэкономить на походах в магазин. Для кого-то - это возможность и поработать и отдохнуть на свежем воздухе. А кому-то в радость восполнить дефицит общения. А чаще всего все вместе.

Американские старики радостей загородной жизни лишены. Поэтому можно сказать, что пусть наши старики проживают более трудную, чем американцы, но зато намного более яркую и насыщенную жизнь.

x