В США «открыли» пятый океан - Inc News
, автор: Дмитриев Ю.

В США «открыли» пятый океан

Национальное географическое общество Соединенных Штатов Америки объявило, что отныне на всех картах будет отмечать Южный океан отдельно от других акваторий.

Таким образом, на планете Земля к четырем существующим в какой-то мере прибавился пятый океан. Правда, научный мир в своей истории пять океанов уже знал.

Южный считался самостоятельной акваторией в период с 1937 по 1953 года, и назывался океаном наравне с Тихим, Индийским, Атлантическим и Северным Ледовитым. Потом самостоятельность Южного была оспорена учеными разных стран.

В пятидесятые годы прошлого века все вернулось на круги своя, и океанов на планете вновь стало четыре. Но, как выяснилось, американские географы с этим были не согласны, и спустя более чем полстолетия опять принялись отстаивать права Южного океана на «независимость».

Это, конечно, вовсе не значит, что и весь мир тут же примется переделывать свои географические карты и глобусы, тем не менее, Америка задала определенный вектор движения.

Южным океаном принято называть окружающие Антарктиду воды, которые простираются до шестидесятого градуса южной широты. Исключение составляют лишь море Скоша и пролив Дрейка.

Кстати, если мировое научное сообщество все же признает Южный океаном, он станет единственным, чьи границы определяются не материками, а течением. В нашем случае речь идет о течении Западных ветров.

Источник фото: freepik
x