Без "санитарного" пропуска с сегодняшнего дня во Франции не пустят в рестораны и поезда - Inc News
, автор: Кутман С.

Без "санитарного" пропуска с сегодняшнего дня во Франции не пустят в рестораны и поезда

Специальный пропуск требуется не только для того, чтобы посидеть внутри ресторана, но и на летней веранде. Без санитарного пропуска не совершить поездку на поезде и не пролететь на самолете внутри страны.

С понедельника, 9 августа, во французских ресторанах и барах на входе начали требовать предъявления специального "санитарного" пропуска, подтверждающего прохождение вакцинации от коронавируса или наличия отрицательного ПЦР-теста. Об этом сообщает "Интерфакс-Туризм" со ссылкой на местные СМИ.

Пропуск будут требовать не только у посетителей, которые желают посидеть внутри ресторана или бара, но и у тех, кто хочет просто перекусить на летней террасе.

Нельзя без "санитарного" паспорта совершить поездку по Франции на поезде или совершить полет на самолете внутри страны.

Также пропуск обязателен при посещении домов престарелых, больниц. Исключения составляют случаи, если человеку необходимо оказать экстренную медицинскую помощь.

Пропуск в настоящее время требуется у граждан в возрасте от 18 лет. С 30 августа планируется ввести их и для подростков в возрасте от 12 до 17 лет (с середины июня подростки данной возрастной категории могут пройти вакцинацию от COVID-19).

В соответствии с законопроектом, принятым во Франции, до 15 октября сотрудники социально-медицинских заведений, служб спасения должны сделать минимум одну прививку от коронавируса. А сотрудники, работающие в сфере услуг и транспорта, уже с 30 августа для допуска к работе должны будут иметь "санитарный" пропуск. В противном случае, им грозит увольнение.

Ограничений в посещении крупных торговых центров невакцинированными гражданами пока нет, однако у префектур департаментов есть полномочия для введения соответствующих ограничений.

Источник фото: news.myseldon.com
x