Тобольск, Романовы, Распутин: топ-5 причин, почему каждый россиянин должен обязательно побывать в Тюменской области - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Тобольск, Романовы, Распутин: топ-5 причин, почему каждый россиянин должен обязательно побывать в Тюменской области

Сибирский регион знаменит не только своими морозами, но еще и природными и архитектурными достопримечательностями. А еще здесь происходили многие события, так или иначе повлиявшие на историю России.

Тюмень - не самое популярное направление для путешествий. Этот регион на западе Сибири не имеет гор, теплого моря и не располагает мягким климатом. Однако несмотря на это, Тюмени и ее окрестностям есть что показать туристам. Именно здесь находится историческая столица России - город Тобольск. Сибирский регион также стал родиной для Дмитрия Менделеева и Григория Распутина. А еще здесь провела свои последние месяцы жизни семья императора Николая II. А теперь обо всем об этом и не только подробнее.

Чем интересна Тюменская область туристам?

Тобольск - историческая столица России

Этот относительно небольшой городок с населением менее 100 тыс. человек был основан еще в конце XVI века как центр освоения Сибири. Тогда же он получил статус города. Долгие годы Тобольск являлся столицей Сибирской губернии, а затем и Тобольской.

Главной жемчужиной города считается единственный за Уралом каменный кремль. Это сооружение возвышается на живописной Троицком мысу. Сам кремль ранее назывался символическими воротами из России в Азию.

До XIX века Тобольск буйно развивался и рос. Но с переносом торговых путей и строительством первой железной дороги, которая прошла в обход города, значение Тобольска для России упало. Тогда же развитие получила Тюмень. Несмотря на все эти негативные последствия, Тобольск сохранил свою богатую историю и может удивить туристов многочисленными музеями и особняками, выполненными в стиле сибирского барокко.

А еще Тобольск - это родина химика Дмитрия Менделеева, композитора Александра Алябьева, художника Василия Перова и основателя электронного телевидения Бориса Грабовского. Также сибирский городок был местом ссылки последнего русского императора Николая II и его семьи. Однако об этом чуть ниже.

Последнее пристанище царской семьи

В 1917 году после отречения от престола императора Николая II в Петрограде резко усилилось революционное движение. Его участники, а также анархисты, представляли угрозу бывшей царской семье. В итоге, опасаясь за жизнь арестантов (членов царской семьи), Временное правительство решило отправить их вглубь России - в Тобольск.

Сюда они выехали на поезде, взяв с собой из дворца в Петрограде необходимую мебель и личные вещи. Железнодорожный состав с Николаем II и его семьей прибыл в Тюмень 4 (17 августа) 1917 года, а затем на пароходах "Русь", "Кормилец" и "Тюмень" по реке их доставили в Тобольск. Здесь они поселились в так называемом "доме свободы", который ранее принадлежал генерал-губернатору.

В Тобольске императорская семья оставалась до апреля 1918 года, когда их не переправили в Екатеринбург. Получше узнать о жизни Николая II и его родных жители и гости города могут в Тобольском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике - в бывшем губернаторском доме в апреле 2018 года был открыт первый в России государственный музей, полностью посвященный семье императора Николая II.

Село Покровское

По дороге в Тобольск путешественникам рекомендуют заглянуть еще в один интересный с точки зрения истории населенный пункт - небольшое село Покровское. Именно в этом небольшом селе в далеком 1869 году родился Григорий Распутин - сибирский крестьянин, который стал другом царской семьи, оказав огромное влияние на историю России.

В Покровском Распутину посвящен целый музей. Частное учреждение было основано в 1990 году. В его экспозицию входят личные вещи семьи Распутника - посуда, иконы, домашняя утварь.

Культурное учреждение пользуется популярностью у любителей истории и туристов. Это подтверждает и высокая награда, которую музей получил в 2010 году. Тогда его наградили дипломом Национальной туристической премии Юрия Сенкевича в номинации "Лучший региональный музей года".

Тюмень - крупнейший город Западной Сибири

Центр одноименной области мало чем уступает Тобольску в историческом плане. Оба города были основаны примерно в одинаковое время и имеют много интересных мест для посещения.

Визитной карточкой Тюмени по праву является набережная реки Туры. Именно отсюда советуют начинать знакомство с городом. А с моста Влюбленных, являющегося частью набережной, открывается шикарный панорамный вид на Свято-Троицкий монастырь и Крестовоздвиженскую церковь.

К слову, Свято-Троицкий монастырь был открыт еще в 1616 году. Ныне он является самым крупным местом паломничества православных христиан во всей Западной Сибири и на Урале.

Обратить внимание путешественникам стоит и на усадьбы. В первую очередь это Музей-усадьба Колокольниковых - единственный сохранившийся в Тюмени купеческий дом, переживший пожары и политические потрясения.

Тюменские термальные источники

Вдоволь насладившись достопримечательностями и прикоснувшись к истории сибирского края, хорошо бы дополнить свое путешествие отдыхом в термальных источниках.

Термальные источники в Тюменской области славятся своей минерализованной водой, которая вдобавок содержит огромное количество полезных для организма веществ. Именно поэтому здесь всегда много желающих принять природные ванны. К слову, сделать это можно в течение всего года - ведь температура воды в источниках всегда держится в диапазоне от +36 до +45 градусов.

Как видно, Тюменской области действительно есть чем удивить даже заядлых путешественников. Поэтому советуем вам обязательно включить в свой план посещение Тюмени. К тому же осень 2021 года - самое подходящее для этого времени.

x