Ученые назвали причину гибели библейских городов - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Ученые назвали причину гибели библейских городов

Речь идет о городах Телль-эль-Хаммам и Иерихон, которые находились на территории современной Иордании.

Ведущие раскопки на территории древнего города Телль-эль-Хаммам археологи выяснили, что населенный пункт был полностью разрушен в результате взрыва над ним гигантского метеорита в 1650 году до нашей эры. Он был аналогичен тому, что взорвался в районе Подкаменной Тунгуски в России.

Город бронзового века Телль-эль-Хаммам находится на юге Иорданской долины к северо-востоку от Мертвого моря (на территории современной Иордании). По расчетам исследований, метеорит взорвался на высоте около четырех километров над землей, а мощность взрыва в тысячу раз превышала силу взрыва атомной бомбы в Хиросиме. Весь город сразу загорелся, а ударная волна уничтожила все постройки, людей и животных.

Через минуту ударная волна и пламя настигли библейский город Иерихон в 22 километрах от Телль-эль-Хаммама. Его стены рухнули, весь город сгорел дотла.

Как пишет "РИА Новости", на восстановление картины событий ученым понадобилось 15 лет раскопок. На основании результатов исследований специалисты построили компьютерную модель взрыва.

Ученые также предполагают, что катастрофа послужила основой библейского рассказа о гибели городов Содома и Гоморры. Ведь Библия подробно описывает разрушение городов, расположенных недалеко от Мертвого моря. На них с неба упали камни и огонь, от пожаров погибли все их жители.

x