Египет открыл пирамиду Джосера для посещения туристов - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Египет открыл пирамиду Джосера для посещения туристов

Объект считается самым старым крупномасштабным каменным сооружением на Земле

Самая первая построенная древними египтянами пирамида вновь открылась для посещения публики, сообщает The Independent. После 14 лет восстановительных работ и $6,6 миллиона потраченных средств.

Пирамида Джосера расположена к западу от Каира, на месте археологических раскопок пустыни Сахары. Сооружение было возведено 4 700 лет назад и является местом захоронения фараона Джосера, принадлежавшего к древнеегипетской Третьей династии. Работами по созданию пирамиды руководил помощник фараона Имхотеп.

Помимо того, что она является самым первым крупномасштабным каменным сооружением на Земле, она ещё является самым большим каменным захоронением. Длина ребра пирамиды составляет 60 метров, вглубь гробницы ведут шесть ступеней. Сама гробница расположена на глубине 28 метров и в ширину имеет 7 метров.

Входящий в список наследия ЮНЕСКО, этот объект многие десятилетия был заброшен и практически разрушен. В 2006 году правительство страны анонсировало начало реконструкционного проекта. Но его исполнение откладывалось до протестных акций в 2011 году, когда президент Хосни Мубарак был смещён со своего поста.

Восстановительные работы наконец продолжились в 2013 году, и на этой неделе первые посетители смогли увидеть её результаты.

x