В Санкт-Петербурге упал спрос на визы в Финляндию - Inc News
, автор: Кутман С.

В Санкт-Петербурге упал спрос на визы в Финляндию

Причина — в отмене с 1 сентября упрощенного порядка подачи документов.

С начала сентября вдвое снизилось количество обращений за шенгенскими визами в консульство Финляндии в северной столице. Как сообщает «Интерфакс», причиной стала отмена подачи документов в упрощенном порядке. До 1 сентября жители Северо-Западных регионов России имели возможность получить визу, просто подав заявление со страховкой и оплатив консульский сбор.

Отмечается, что за первую неделю сентября консульство Финляндии в Санкт-Петербурге получило только 500-700 анкет, а осенью 2018 году их количество доходило до 1500.

Генеральный консул в северной столице Анна Ламилла пояснила, что Финляндия была вынуждена отменить «упрощенку» по требованию Еврокомиссии. Брюссель настаивал, чтобы государства, входящие в Евросоюз, руководствовались общими требованиями шенгенского соглашения.

После появившейся информации о предстоящей отмене упрощенного получения финской визы значительно возросло число желающих успеть сделать шенген по старым правилам. В связи с этим в визовых центрах был ажиотаж. Генеральное консульство за август приняло более 107 тысяч анкет, что в полтора раза больше, чем обычно.

x