Фотопроект от русской девушки, случайно оказавшейся на уличных беспорядках в Париже - Inc News
, автор: Быстрова А.

Фотопроект от русской девушки, случайно оказавшейся на уличных беспорядках в Париже

«Те, с кем я обсуждала русских и ситуацию в России, задают всегда один и тот же вопрос: «Почему русские все это терпят?»

Наташа Паника - русская девушка 26-ти лет. Родилась в небольшом южном городе Российской Федерации, затем жила в столице. Училась в колледже на фотохудожника, но влюбилась во французского рок-музыканта и перебралась в «столицу моды». С 2014 года Наташа живет во Франции. Сейчас она работает в кино художником-постановщиком. На вопрос, а почему ты вышла на акции протеста в Париже, ответила:

-Я пошла на площадь ради интереса и чтобы сделать красивые фотографии. После того, как увидела протесты во Франции, - я стала уважать французов больше. Потому что видела, как люди разных возрастов объединились ради общей цели и боролись за нее.

-Ты не испугалась? Полиция ведь могла разгонять жестко, и всюду летали дымовые шашки...- изумленно спросила я, с восхищением поглядывая на стильные фотографии.

-Полиция не реагировала жестко. Это было очень предсказуемо. Все, кто стояли на пути полицейских, понимали, - что понемногу их вытесняют с больших площадей дымом. Шашки не летели в людей. Они просто заставляли тебя отходить туда, где есть свежий воздух. Из-за дыма невозможно было дышать и что-то видеть. Поэтому многие бывалые приходили в масках на лице и очках на глазах. Мне вообще не было страшно. Единственное, что я конечно же не взяла ни очки, ни маску. Снимала фотографии в слезах и соплях.

-А как ты относишься к прошлым митингам в Москве? И скучаешь ли по Родине?

-Я скучаю по России и меня всегда тянет на Родину. Я стараюсь следить за новостями в России и переживаю за свою семью и друзей. На контрасте с Францией, я вижу, как ограничивают свободу слова и действий. Я восхищаюсь теми, кто все же выходит на митинги в России, хотя любому очевидно, что это может закончиться плохо.

-Как французы воспринимают русского человека?

-Я не могу говорить от всех французов. Те, с кем я обсуждала русских и ситуацию в России, задают всегда один и тот же вопрос: «Почему русские все это терпят?».

В головах французов не укладывается, - продолжала Наташа - Как можно терпеть все эти плевки в лицо от государства: пакет Яровой, пенсионная реформа и многое другое? Я и сама этого объяснить не могу. Во Франции люди чувствуют себя защищенными. Это они власть, и они в силах отменить неугодный им законопроект. Поэтому им сложно понять, как это выйти на улицу, когда даже ты сам не веришь, что власть - это общество. И что ты можешь, что-то изменить.

x