В Швейцарии запустили регулярное движение поездов через новый туннель в Альпах - Inc News
, автор: Ульянов Д.

В Швейцарии запустили регулярное движение поездов через новый туннель в Альпах

Длина железнодорожного туннеля составляет более 15 км.

По новому альпийскому железнодорожному туннелю Ченери в Швейцарии запущено регулярное движение пассажирских поездов. Об этом сообщили в министерстве окружающей среды, транспорта, энергетики и связи Швейцарии.

Запуск туннеля длиной в 15,4 км ознаменовало завершение реализации масштабного проекта "Новые железнодорожные линии через Альпы (NЕАТ)". В связи с этим компания "Швейцарские федеральные железные дороги" уже заявила, что в стране началась новая эра европейской мобильности.

Строительство ж/д туннеля Ченери велось в течение 12 лет. Оно обошлось правительству Швейцарии в 3,6 млрд франков (или более 4 млрд долларов). Однако туннель имеет стратегическое значение для горной европейской страны - ежедневно через него смогут проходить 170 грузовых и 180 пассажирских поездов.

Туннель также сокращает время в пути между городами Европы. Так, время в пути между Лозанной и Лугано сократится на 18 минут, а добраться на поезде из Цюриха в Милан можно будет на 23 минуты раньше. Более того, грузовые поезда из порта Роттердам в Милан будут приходить раньше на два часа.

x