Во Франции одобрили проект восстановления деревянной крыши сгоревшего Нотр-Дама - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Во Франции одобрили проект восстановления деревянной крыши сгоревшего Нотр-Дама

Деревянную кровлю собора восстановят в соответствии с ее историческим обликом.

Национальная комиссия по наследию и архитектуре Франции одобрила проект восстановления деревянной крыши собора Парижской Богоматери. Его кровля была уничтожена при пожаре в апреле 2019 года.

В июле 2020 года специалисты комиссии заявили, что прорабатывают сразу несколько вариантов восстановления крыши, сооруженной еще в XIII веке.

"По итогам рассмотрения различных вариантов эксперты пришли к выводу, что так называемый "деревянный лес" собора должен быть восстановлен в соответствии с его историческим обликом", - отметили в комиссии, добавив, что уже в ближайшее время начнутся восстановительные работы.

Напомним, сильный пожар в соборе Нотр-Дам произошел 15 апреля 2019 года. Огонь вспыхнул в районе шпиля, где проводился ремонт. Пожар полностью уничтожил деревянную крышу и шпиль здания. Тушили огонь до утра следующего дня.

Президент Франции Эммануэль Макрон распорядился отреставрировать Нотр-Дам за пять лет. В декабре 2020 года строители завершили демонтаж старинного органа для реставрации. Сейчас укрепляют конструкции собора.

x