Несвижский замок: настоящая жемчужина Беларуси - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Несвижский замок: настоящая жемчужина Беларуси

Не только ухоженными полями и ровными дорогами славится западный сосед России. Беларусь - это еще и красивейшие замки.

В Минской области неподалеку от столицы Беларуси находится небольшой город Несвиж. Этот провинциальный городок часто посещают туристы. А популярен он у них из-за того, что в нем находится старинный и красивый Несвижский замок.

Это большое архитектурное сооружение было построено в 16 веке. Первоначально его воздвигли из дерева, но позднее здание перестроили. Дворец оформлен в сдержанном стиле. Желто-коричневые фасады хорошо сочетаются с терракотовой крыше. А закругленные решетчатые окна имеют прямую отсылку к стилистике прежнего времени, когда каждое окно обязательно должно быть защищено от нежелательных гостей.

Несвижский замок строили как форт. Именно поэтому его окружают глубокие рвы, которые наполняли водой из реки Оша. Попасть в замок можно было лишь по разборному мосту. Однако существует еще несколько потайных ходов.

Сейчас замок открыт для туристов. В нем находится огромное количество интереснейших экспонатов. Особого внимания заслуживает и просто архитектура и внутреннее убранство этого замка.

x