Роскошные места Черногории. Монтенегро. - Inc News
, автор: Быстрова А.

Роскошные места Черногории. Монтенегро.

ТОП-5 мест Черногории, которые нужно посетить каждому туристу!

Европейскому туристу эта страна уже давно известна и с каждым годом поток посетителей только увеличивается. Черногория манит своей таинственностью и непредсказуемостью, красотой и уникальными культурными местами, памятниками, объектами. Что здесь можно увидеть и куда отправиться

Ловчен

Если душа просит природы и прогулок по свежему воздуху, обязательно стоит посетить этот парк, в котором, кроме всего, находится одноименная гора. Одна вершина этой горы имеет высоту 1749 м, вторая - 1657 метров. Так получилось, что эта вершина находится на стыке двух климатов и здесь уживается 1158 видов растений. А вокруг этого возвышения расположился национальный парк, который занимает территорию 62,2 квадратных километров. На территории национального парка Ловчен находится множество памятников национального зодчества. Яркий образец - селение Негуши, родовое селение черногорской королевской династии Петровичей.

Госпа-од-Шкрпьела
В Которском заливе находится множество островов. Госпа-од-Шкрпьела расположился прямо напротив города Пераст и имеет площадь 0,00303 квадратных километра. В 1452 году здесь был риф. Два моряка нашли на нем икону Богородицы, которая излечила одного из них от тяжкой болезни. После этого место стали почитать и считать святым. И риф быстро превратили в рукотворный остров. На его территории построили церковь Божией матери (11 метров в высоту, византийский стиль). Чтобы остров не ушел под воду, местные придумали традицию: ежегодно во время праздника Пераста, все должны сбросить в воду несколько камней. Таким образом вода не сможет быстро размыть риф, а сама конструкция не уйдет под воду.

Острог
В 15 километрах от города Даниловград расположился высеченный в скале монастырь Острог. Основан был в 17 веке, в нем хранятся мощи Святого Василия Острожского - основателя этого храма. Верхняя и нижняя части монастыря отделены друг от друга 5-ти километровой тропой, которая проходит через лес. Самые важные артефакты этого святого места находятся именно в верхней части монастыря. В наши дни это действующий храм и приходить сюда нужно в соответствующем убранстве.

Биоградска-Гора
Это прекрасный лесной национальный парк. Он занимает площадь 54 квадратных километра, основан был в 1952 году. На его территории находится множество представителей различной флоры и фауны, ледниковые озера, вершины. Пытаться все успеть посмотреть за пару часов не стоит: парк очень разнообразный и на его созерцание и изучение потребуется целый день, а может и не один.

Собор Святого Трифона
Найти его можно в городе Котор. Постройка датируется 1166 годом и это великолепный образец романской архитектуры. Освятили здание во имя Святого Трифона, которого считают покровителем города Котор. В 17 веке храм сильно пострадал от землетрясения, но его вскоре возобновили, и он обрел свой нынешний вид. В 2003 году Собор Святого Трифона был внесен в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО. На фасаде собора сохранилась мемориальная доска, установленная в 1925 году в честь тысячелетия со дня коронования первого хорватского короля Томислава. “Фишкой“ внутреннего интерьера считается балдахин над дарохранительницей, шедевр готики. Четыре огромные мраморные колоны поддерживают восьмиугольную трехъярусную конструкцию, увенчанную ангелом.

Красота Черногории восхищает с первой секунды, как только ваша нога опускается на землю этой страны. Она богата любопытнейшими достопримечательностями, уютными курортами и просто приятными местными жителями, которые всегда радушно принимают гостей своей страны. О красоте Черногории можно говорить долго, но стоит один раз увидеть ее, как вы никогда не останетесь равнодушными к ее великолепию.

x