Туриндустрия Пекина с начала года потеряла свыше 70% доходов - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Туриндустрия Пекина с начала года потеряла свыше 70% доходов

Достопримечательности столицы Китая по-прежнему работают со строгими ограничениями, что негативно сказывается на доходах туриндустрии.

Туристическая отрасль Пекина по итогам почти восьми месяцев 2020 года потеряла свыше 70% своих доходов. Несмотря на улучшение эпидситуации, власти китайской столицы по-прежнему жестко ограничивают число посетителей местных достопримечательностей.

Согласно данным правительства Пекина, город в первом полугодии посетили 56 млн человек. Это на 65% меньше, чем за аналогичный период 2019 года. Доход от туризма составил почти 12 млрд долларов (минус 72%).

В Пекине расположено почти с десяток объектов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, которые ежегодно посещают миллионы людей. Но, из-за пандемии коронавируса многие из них продолжают пустовать. К примеру, крупнейший в мире дворцовый комплекс Гугун (Запретный город) принимает сейчас максимум по 5 тыс. человек в день. Со следующей неделе его пропускную способность увеличат до 12 тыс.

Однако билеты в музей по-прежнему можно приобрести только на сайте с удостоверением личности. А другой крупный музей страны - Национальный музей — принимает только граждан Китая.

Сотрудники большинства турдостопримечательностей китайской столицы заявляют, что посетителей действительно стало очень мало. В Пекине ждут смягчения ограничений для работы туробъектов и возвращения в город иностранцев.

x