Состоялась официальная презентация нового Hyundai Ioniq 6 - Inc News
, автор: Назимова Г.А.

Состоялась официальная презентация нового Hyundai Ioniq 6

Своеобразный Hyundai Ioniq 6 длиной 4,855 м, между осями которого 2,950 м, кузов шириной 1,88 м, высота – 1,495 м. Гордостью инженеров стали низкие затраты энергии и коэффициент аэродинамического сопротивления.

Источник фото: Hyundai

Компания Hyundai делая анонс нового электрического седана Ioniq 6, раскрыла лишь общие внешние особенности, вид салона и то, что его основой послужила E-GMP, после презентации тайн нет.

Корейский Ioniq 6 в стандартной базовой версии заднеприводный с одним электромотором, батареей 53 кВт/ч, восемнадцатидюймовыми колесами, обеспечивающими пробег 430 км по системе WLTP. Есть вариант одномоторной версии Ioniq 6 с батареей 77,4 кВт/ч, зарядки которого хватит, чтобы проехать более 610 км.

Полноприводный электромобиль Ioniq 6 имеет по мотору на каждой оси, суммарной мощностью 325 л.с. и крутящий момент 605 Нм, разогнаться до 100 км/ч может за 5,1 с.

Hyundai Ioniq 6

Источник фото: Hyundai

Остались неизвестными несколько нюансов, которые компания не сообщила: мощность стандартной одномоторной и дальность хода двухмоторной версий.

Тележка E-GMP предполагает осуществимость подзарядки от терминалов с напряжением 800 вольт и мощностью 350 кВт, тогда за 18 минут батарея пополнится на 80%. Ioniq 6 может подключаться к 400-вольтовым терминалам и обычным розеткам, поделиться зарядом с «электробратьями», есть адаптер для внешнего разъема. Для пассажиров в салоне кроме USB-разъема, 4 USB Type-C, под задним диваном размещена розетка.

Ioniq 6 оборудован двумя 12-дюймовыми экранами приборной панели и медиасистемой, кроме этого контурная подсветка из 64 цветов, 6 двухцветных комбинаций и режимом Speed Sync Lighting, меняющим яркость от скорости движения.

Hyundai Ioniq 6

Источник фото: Hyundai

По словам представителей компании Hyundai особо тонкие кресла, повышающие комфортность благодаря настройке угла спинки и увеличивающие простор пассажирам, сидящим сзади, можно установить за дополнительную оплату, причем не на всех авторынках.

Автообновление софта по воздуху авто марки Hyundai впервые появилось именно у Ioniq 6. Круиз-контроль адаптивный, но с дополнениями: удержание в полосе, автоматическое перестроение, активируемое включением поворотника, учитывающее установленные на дороге ограничения скорости, имитация стиля вождения владельца.

Автоторможение определяет пешеходов и велосипедистов, система слежения за состоянием водителя диагностирует усталость и срабатывает, когда он отвлекся от дороги. Электроседан имеет камеры кругового обзора, позволяющие парковку с пустым салоном. Мониторинг слепых зон работает не только при движении, но и после остановки следит, чтобы не открыли двери, если приближается опасность.

Прогнозы начала серийного выпуска электроседанов Hyundai Ioniq 6 есть - третий квартал, а сроков появления на авторынках нет, и цены планируют объявить перед началом продаж.

Ранее стало известно, что знаменитая советская «Буханка» пережила своего конструктора.

x