Bentley откажется от W12, который будет снят с производства в 2024 году - Inc News
, автор: Рудой А.В.

Bentley откажется от W12, который будет снят с производства в 2024 году

Огромный бензиновый двигатель заменят более экономичные гибридные варианты, построенные на основе V8 и V6.

Компания Bentley объявила о прекращении производства культового двигателя W12. Снятие ДВС с производства состоится в апреле 2024 года. К тому времени совокупный выпуск двигателей этой серии превысит 100 000 единиц. Решение было принято, поскольку британская компания надеется ускорить реализацию своей стратегии Beyond 100, согласно которой все модели Bentley будут электрифицированы к 2030 году. На данный момент Bentley сосредоточит свои усилия на линейке гибридов V8 и V6.

Bentley Mulliner Batur 2023

В настоящее время завершена разработка самой мощной версии двигателя W12, которая будет устанавливаться на Bentley Mulliner Batur, с новой системой впуска воздуха, модернизированным турбонагнетателем, новым интеркулером.

После перенастройки электронного блока управления двигателя, мощность превысит 740 сил, а пиковый крутящий момент достигнет 1000 Нм. Агрегат будет сочетаться с 8-ступенчатой ​​АКПП с двойным сцеплением. Кроме того, в Bentley ожидают, что заказы на модели Continental и Flying Spur с W12 закончатся в декабре этого года.

Читайте также о новой BMW 5, которую должны представить летом.

Источник фото: Bentley
x