Как правильно поступить водителю, если не согласен с протоколом ГИБДД - Inc News
, автор: Назимова Г.А.

Как правильно поступить водителю, если не согласен с протоколом ГИБДД

Юрист рассказал, что отказавшись поставить свою подпись в протокол ГИБДД, водитель не освобождается от привлечения к административной ответственности.

Источник фото: freepik.com

Директор юридической компании «А.Лигал» Юрий Александров отметил, что подпись водителя в протоколе, составленном сотрудником ГИБДД, означает только факт ознакомления с его содержанием, а не признание вины в совершении правонарушения. Важно знать и о специальном поле протокола, где тот, в отношении кого составлен протокол может записать свои объяснения.

Когда же водитель документ не подписывает, инспектор делает спецпометку об отказе и направляет его для дальнейшего рассмотрения и принятия решения, то есть протокол однозначно будет проверяться судом или должностным лицом. У водителя есть право, при несогласии с обстоятельствами дела, заявить свои возражения и предоставить доказательства своей невиновности.

По словам Юрия Александрова для водителей будет правильнее в подобных ситуациях подписывать протокол, но указав в нем свои возражения относительно привлечения к ответственности. Это исключит лишние вопросы суда или должностного лица при дальнейшем рассмотрении дела.

Ранее сообщалось, что Peugeot 508 (2024) седан, универсал и PEUGEOT SPORT ENGINEERED.

x