Ford Explorer Electric: дешевле, чем Model Y, и будет производиться в Европе - Inc News
, автор: Кутман С.

Ford Explorer Electric: дешевле, чем Model Y, и будет производиться в Европе

Ford представил Explorer, свой новый электромобиль европейского производства. Это будет автомобиль больших размеров с дизайном, вдохновленным американскими моделями марки.

Для Европы Ford, наконец-то, представил свой новый электромобиль Explorer. С этой презентацией закончилось долгое ожидание встречи с «заново изобретенной» моделью, о которой американский автопроизводитель вызывал много шума.

Перед мероприятием уже были известны некоторые изображения прототипа, которые позволяли предположить, куда пойдут его линии. Наконец, это крупногабаритный автомобиль, дизайн которого основан на моделях из исторического каталога бренда в Северной Америке.

Новый Ford Explorer Electric примечателен тем, что является первым автомобилем компании, серийное производство которого начнется в немецком Кельне с середины этого года. Но не только это, но и то, что он является первым автомобилем марки, разработанным на платформе Volkswagen MEB; то есть то же самое, что и ID.4.

Так же, как Ford Explorer привлекателен снаружи, благодаря своим «американским чертам», он выделяется и внутри. Новый электромобиль может похвастаться 17-литровой мегаконсолью в центральной колонке с 15-дюймовым вертикальным дисплеем, который можно поднимать и опускать, чтобы открыть больше отсеков для хранения вещей.

Он оснащен аудиосистемой с семью динамиками и звуковой панелью над рулевым колесом и совместим, как с Apple CarPlay, так и с Android Auto; в обоих случаях по беспроводной сети.

Сиденья выполнены из веганской кожи в цельном дизайне. Это означает, что подголовник интегрирован. Кроме того, они оснащены подогревом и массажерами, функции, которые в обоих случаях входят в стандартную комплектацию.

Новый электрический Ford Explorer стал официальным

Новый Ford Electric будет доступен в двух версиях: Explorer и Explorer Premium; последний с панорамной крышей. Кроме того, они будут предлагаться с тремя вариантами силовой установки, мощностью, эквивалентной 186 л.с. (задний привод), 282 л.с. (задний привод) или 335 л.с. (полный привод).

По оценкам Ford, запас хода по циклу WLTP может составлять около 500 километров. В любом случае, какие варианты аккумуляторов будут доступны, пока не разглашается. Производитель уверяет, что автомобиль сможет подзарядиться от 10 до 80% всего за 25 минут. Таким образом, предполагается, что мощность аккумуляторов может составлять от 52 до 77 кВт-ч, что соответствует тому, что Volkswagen предлагает в своих автомобилях, произведенных на платформе MEB.

Между тем, если мы остановимся на размерах, согласно официальному техническому описанию, его длина составляет 4,46 метра, ширина - 1,87 метра, а высота - 1,60 метра.

Еще один аспект, в котором новый Ford Explorer Electric не будет отставать, - это вместимость. Автомобиль будет иметь багажник объемом 470 литров, но при сложенных сиденьях доступное пространство может быть увеличено до 1400 литров.

Конечно, Ford не упустил возможности похвастаться тем, что электрический Explorer оснащен 12 ультразвуковыми датчиками, а также тремя радарами и пятью камерами. Что касается вспомогательных средств для вождения, то в автомобиле есть такие технологии, как адаптивный круиз-контроль (IACC), информационная система слепых зон (BLIS) и система предупреждения столкновений.

Доступность и цена

Бронирование электрического Ford Explorer начнется в конце этого года, и ожидается, что первые автомобили поступят в дилерские центры в конце 2023 года для выставочных целей. Полномасштабное производство и поставки клиентам запланированы на 2024 год.

Он будет доступен в шести различных цветах, включая два новых оттенка под названием Arctic Blue и Blue My Mind. Пока вариантов колесных дисков будет три: 19, 20 или 21 дюйм.

Хотя цена официально не определена, в Ford уверяют, что новый электрический Explorer будет стоить менее 45 000 евро. Ожидается, что окончательная цифра будет подтверждена ближе к концу года.

Читайте также: Новый кроссовер Geely Atlas, он же Geely Boyue Cool: подробности и официальные снимки.

x