Вождение с менее чем 5-часовым сном так же опасно, как и вождение в нетрезвом виде - Inc News
, автор: Кутман С.

Вождение с менее чем 5-часовым сном так же опасно, как и вождение в нетрезвом виде

При этом вождение с менее чем пятичасовым сном нельзя контролировать с помощью информационных компаний или выборочных проверок.

Источник фото: freepik.com

Вождение без достаточного количества сна может быть очень опасным. Так же, как и вождение в нетрезвом виде. Хотя между обоими фактами есть разница. Количество дорожно-транспортных происшествий по вине пьяных водителей за последние несколько лет значительно сократилось, в то время как в других случаях различий нет.

Это связано с тем, что кампании по повышению осведомленности об опасностях вождения в нетрезвом виде дали свои результаты. В частности, работают две меры. С одной стороны, все более явная реклама о последствиях дорожно-транспортных происшествий. А с другой стороны, проверки, в ходе которых водители проходят выборочные тесты.

К сожалению, практически не проводится кампаний об информировании о последствиях усталости во время вождения. Кроме того, это не то, что можно измерить с помощью чего-то столь же простого, как алкотестер.

Отказаться от вредной привычки можно, но не всегда есть возможность выспаться. Управляя автомобилем в сонном состоянии, мы сокращаем время реакции на опасность, что повышает вероятность аварии. Это также снижает концентрацию внимания и, как следствие, увеличивает отвлекающие факторы. Кроме того, решения принимаются медленнее и совершается больше ошибок.

За рулем.

Источник фото: freepik.com

В сонном состоянии мышцы более расслаблены, а движения более медленные, например, при повороте руля или нажатии на педали. Это делает действия более автоматическими и затрудняет реагирование на непредвиденные ситуации.

Мы также не можем забывать, что происходит нарушение чувств и восприятия. Это, в сочетании с определенными изменениями в поведении, может быть очень опасным.

И, наконец, возможны микросны, которые могут привести к летальному исходу.

Доказано, что если вы поспали менее 4 часов, вероятность аварии увеличивается в 15 раз. С другой стороны, риск удваивается, если вы спите от 4 до 5 часов по сравнению с тем, кто выспался до вождения.

Понятно, что нужно искать решения. Но это непросто. А как насчет людей, страдающих бессонницей или с теми, кто работает по ночам? Решение сложное, но его нужно попытаться найти. По крайней мере, насколько это возможно, понятие “если ты пьешь, не садись за руль” следует расширить до “если ты плохо спал”.

Читайте также: Советы по вождению автомобиля в дождь.

x