На развитие российской микроэлектроники в ближайшие 17 лет понадобится до 800 миллиардов рублей - Inc News
, автор: Кутман С.

На развитие российской микроэлектроники в ближайшие 17 лет понадобится до 800 миллиардов рублей

Крайне важно инвестировать в развитие отрасли для того, чтобы заложить основы для перехода на более современные технологические процессы и, в конце концов, отказаться от импорта товаров из-за рубежа.

Источник фото: freepik.com

До 2040 на развитие микроэлектроники в России понадобится порядка 700–800 миллиардов рублей. Об этом говорится в исследовании компании "Яков и партнеры", бывшей российской дочерней компании McKinsey, результаты которого оказались в распоряжении издания РБК.

Исследование основано на анализе аналитических материалов и оценках российских и международных экспертов. Расчеты, использованные в данном исследовании, основаны на текущих тенденциях, но они могут измениться в результате фактических темпов инфляции в будущем.

Согласно расчетам, примерно 400-500 миллиардов рублей потребуется для расширения местного производства кремниевых пластин, используемых для изготовления чипов, оборудования для фотолитографии, используемого для нанесения рисунка на пластинах, а также для поддержки исследований и разработок в данных областях. При этом половина этого финансирования должна поступить из бюджета.

Авторы исследования полагают, что к 2030 году удастся наладить местное производство такого оборудования. Инвестиции в эту область принесут большую пользу в обеспечении базового уровня развития отрасли, заложат основу для перехода к более современным технологическим процессам и, в конечном итоге, сократят потребность в импорте.

В 2021 году мировой рынок микрочипов оценивался в 555 миллиардов долларов, в текущем году объем ожидается более 600 миллиардов долларов, а к 2030 году прогнозируется, что он вырастет до 940 миллиардов долларов. При этом в настоящее время доля России на этом рынке составляет менее процента.

Ранее портал Inc-News рассказывал, что с запуском бондовых складов доставка покупок из зарубежных интернет-магазинов станет быстрее.

x