Baidu разочарована презентацией первого китайского чата - Inc News
, автор: Кутман С.

Baidu разочарована презентацией первого китайского чата

Baidu провела официальную презентацию "Ernie Bot", своего ответа на чат-бот. Однако последствия оказались не такими, как ожидалось, и ее акции упали на Гонконгской фондовой бирже.

Источник фото: cnbc.com

Презентация Ernie Bot, ответа Baidu на ChatGPT, стала настоящим разочарованием. Китайская компания впервые продемонстрировала своего чат-бота с искусственным интеллектом, но использование предварительно записанных демонстраций и расплывчатость концепций, связанных с разработкой платформы, оказались неубедительными для общественности и прессы.

Холодный прием первой крупной заявки азиатского гиганта на очную конкуренцию с OpenAI не обошелся Baidu даром. Акции так называемого «китайского Google» упали на 10% на Гонконгской фондовой бирже после этого события и закрылись падением на 6,4%. Это привело к убыткам компании в размере более 3 миллиардов долларов.

Презентация бота Ernie от Baidu не дала слишком много места для анализа. Робин Ли, генеральный директор компании, вышел на сцену, чтобы поделиться некоторыми демонстрациями предполагаемых возможностей своей альтернативы ChatGPT. Однако прямых взаимодействий с чат-ботом не было, а единственными доказательствами, которые были обнародованы, были ранее записанные видеоролики.

Критика при первом взгляде на китайский чат-бот также была сосредоточена на элементарных его возможностях. По крайней мере, те, которые были показаны на сцене, конечно. Bloomberg отмечает, что некоторые запросы, которые были сделаны боту, были достаточно простыми, чтобы на них мог ответить обычный веб-поисковик. В то время как Reuters упоминает о выполнении некоторых математических расчетов и создании изображений на основе текстовых подсказок. Как мы уже указывали, ничего из этого не произошло вживую.

Baidu также не назвала предварительную дату, когда Ernie Bot будет доступен для широкой публики. Единственное, что было упомянуто, это то, что очень ограниченное число пользователей — гостей с кодом — смогут начать тестирование платформы с этого четверга. В то время как компании, заинтересованные в его внедрении в свои приложения, должны будут зарегистрироваться через свою облачную платформу.

То, что презентация в партнерстве с Ernie Bot разочаровала, не означает, что альтернатива Baidu ChatGPT обречена на провал

Фактически, китайская корпорация по-прежнему считается самой передовой в своей стране в разработке решений для искусственного интеллекта. Однако первоначальная демонстрация чат-бота показала, что ему еще предстоит пройти долгий путь.

Сам Робин Ли заявил, что его новый инструмент все еще далек от совершенства. Он отметил, что чат-бот был представлен из-за большого фурора, вызванного существующим на рынке генеративным искусственным интеллектом.

«Я не могу сказать, что мы полностью готовы. Сравнение Ernie Bot с ChatGPT или даже с GPT-4 - очень высокая планка. Ни одна из крупных технологических компаний во всем мире этого не сделала. Baidu - первая», - заверил соучредитель и генеральный директор поисковой системы.

Несмотря на критику, Baidu сделала первый шаг среди китайских компаний к созданию собственных альтернатив ChatGPT. Alibaba также работает над аналогичным решением, хотя неизвестно, когда оно увидит свет. Основная задача этих корпораций будет заключаться не только в том, чтобы продемонстрировать, что их разработки соответствуют стандартам Запада, но и в соблюдении нормативных требований.

Читайте также: TikTok придется продать свой американский бизнес и разорвать все связи с Китаем, если он не хочет быть заблокированным в США.

x