В Театре на Таганке состоялась премьера спектакля «Поцелуй. Конармия» - Inc News
, автор: Чуликова Е.

В Театре на Таганке состоялась премьера спектакля «Поцелуй. Конармия»

Режиссёр Денис Азаров вместе с командой взял для постановки самый чувственный рассказ И.Бабеля из его сборника, посвящённого Гражданской войне.

Источник фото: Мария Ямпольская.

Это второй спектакль Дениса Азарова, который он поставил для Театра на Таганке. В 2020-м была «Снегурочка» по пьесе А.Н. Островского, вошедшая в число лучших столичных постановок. С тех пор Азаров мечтал вновь поработать с одной из «лучших трупп» в городе, в театре, «где есть всё, чтобы делать хорошие, качественные спектакли». И художественный руководитель Таганки Ирина Апексимова дала ему такую возможность.

Сцена из спектакля "Поцелуй. Конармия".

Источник фото: Мария Рябкова.

«Поцелуй. Конармия» - необычайно актуальная постановка в свете сегодняшней новостной повестки. Несмотря на то, что события происходят в далёких двадцатых годах прошлого века, суть не меняется – вооружённый конфликт нарушает привычный ход жизни, ломает и складывает судьбы, заставляет переживать сильнейшие чувства, дарит встречи и расставания, вовлекает в игру со смертью и дарит короткие моменты покоя.

Дарья Авратинская и Павел Лёвкин в спектакле "Поцелуй. Конармия".

Источник фото: Мария Ямпольская.

Основой для спектакля послужил одноимённый сборник И.Бабеля. Но только один из его 38-и рассказов послужил «прямой» литературной основой – «Поцелуй». «Он находится в самом финале сборника, как маленькая надежда даже не на любовь, а на попытку любви во всём этом кошмаре, который окружает героев. Ведь в любые, даже самые страшные времена, люди хотят любить», - объяснил Денис Азаров свой выбор. Следующий спектакль «Поцелуй. Конармия» состоится в Театре на Таганке 30-го октября. Возрастное ограничение 18+.

x