Завтрак обязателен: чем чреват отказ от утреннего приёма пищи - Inc News
, автор: Кутман С.

Завтрак обязателен: чем чреват отказ от утреннего приёма пищи

Диетолог объяснила, почему не стоит пропускать завтрак. Одной из причин она назвала нарушение природных ритмов.

Источник фото: freepik

Завтракать нужно обязательно. Утром человек набирается энергией, запускаются обменные процессы организма. Со временем в результате регулярного отказа от утреннего приёма пищи у человека могут возникнуть проблемы с лишним весом, нарушение природных ритмов, объяснила в беседе с изданием "Вечерняя Москва" диетолог Елена Соломатина.

"Как минимум регулярный отказ от завтрака грозит проблемами с набором веса, как максимум — проблемами с уровнем глюкозы в крови. В организме есть циркадные ритмы. Наши обменные процессы подчинены этим ритмам. С утра мы должны быть активны, поэтому вырабатываются определенные гормоны. Соответственно, у нас быстрее перерабатывается еда, ускоряется метаболизм", - отметила она.

Если человек утром не позавтракал, в вечерние часы он может съесть слишком много, что даёт дополнительную нагрузку на организм, поскольку вечером люди обычно выбирают спокойное времяпровождение. Энергия сбрасывается в жир, а со временем это может привести к появлению диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и онкологии.

Елена Соломатина советует прекращать есть за 3-4 часа до сна: "Если ужин был адекватным, то тогда и завтрак окажется желанным".

Ранее нутрициолог Grow Food Елена Свиридова перечислила распространённые в осенний период продукты питания, которые помогут укрепить иммунитет.

x