Стивен Спилберг высказал свое мнение об искусственном интеллекте и его роли в искусстве - Inc News
, автор: Кутман С.

Стивен Спилберг высказал свое мнение об искусственном интеллекте и его роли в искусстве

Известный режиссер, снявший в 2001 году научно-фантастический фильм "Искусственный разум", признался, что боится оставить создание художественного контента, такого как книги, музыка или фильмы, в руках ИИ.

Источник фото: Michael Short/Getty Images

Несмотря на то, что Стивен Спилберг с энтузиазмом относится к возможностям новых инструментов, делегирование работы машине выходит за рамки уравнения.

Режиссер фильма "Индиана Джонс" в интервью рассказал, что ему нравится искусство, созданное искусственным интеллектом, хотя несколько секунд спустя он поясняет, что ему нравится всё, что создано человеком.

"Когда человек использует цифровые инструменты в качестве средства самовыражения и выражения чего-либо, это фантастика.", - сказал Спилберг.

Позже режиссер заявляет, что ИИ заставляет его "очень нервничать", поскольку мы даем компьютеру автономию в отношении нашей точки зрения.

"Это меня очень нервирует, потому что, по сути, вы берете то, что сделали сами, то есть компьютер, и даете ему автономию в отношении своей точки зрения и себя как человека", - поясняет он.

Спилберг упоминает, что мораль не рассматривается при разработке моделей ИИ: "Речь идет просто о восхождении на гору и достижении вершины. А потом оглянуться назад и спросить себя: поможет ли это человечеству или по умолчанию сделает то, что я уже создал?"

Душа не может быть создана алгоритмом ИИ, говорит Стивен Спилберг.

Популярность генеративных ИИ резко возросла за последние несколько месяцев. В то время как ChatGPT интегрируется во все возможные приложения, Midjourney позиционирует себя как альтернативу созданию качественных изображений с помощью инструкций на естественном языке. Тем не менее, Стивен Спилберг, как и другие креативщики в отрасли, считает, что в результатах отсутствует существенный компонент.

"Душа невообразима. И это не может быть создано никаким алгоритмом. Это просто то, что существует во всех нас. Потерять это, потому что книги, фильмы и музыку пишут машины, которые мы создаем - это меня пугает", - признался режиссер.

В то время как создатели фильмов и художники спорят о моральной составляющей и возможных ограничениях, ИИ продолжает развиваться не по дням, а по часам. В случае с фильмами уже существует искусственный интеллект, способный имитировать стиль знаменитых режиссеров, таких как Квентин Тарантино или Гай Ричи, или гениев фотографии, таких как Роджер Дикинс.

Читайте также: OpenAI запускает API, чтобы каждый мог использовать ChatGPT в своих приложениях.

x