GPT-4 способен понимать и объяснять мемы - Inc News
, автор: Кутман С.

GPT-4 способен понимать и объяснять мемы

До сих пор это была исключительно человеческая способность.

Источник фото: OpenAI

Искусственный интеллект впечатляет. Например, ChatGPT способен понимать и помогать нам, как никакой другой инструмент. Однако было кое-что, что относилось к человеческому царству: интернет-мемы. Кроме нас, ни одно другое существо или технология не были способны их понять... до появления GPT-4.

Эта новая модель искусственного интеллекта работает мультимодально. Это означает, что теперь помимо текста мы можем вводить информацию в ChatGPT с помощью изображений, звуков или видео. Как сообщает OpenAI в своем официальном блоге, среди этого контента есть мемы.

OpenAI позаботилась о том, чтобы снабдить GPT-4 довольно интересными, ироничными и абстрактными по качеству мемами. Среди выбранных изображений мы видим iPhone, подключенный к кабелю VGA, мужчину, гладящего одежду в кузове такси, и мем о нейронных сетях. Компания попросила ИИ объяснить, почему контент кажется забавным.

Источник фото: Reddit

С первым GPT-4 не заставил себя долго ждать, чтобы дать ответ. «Юмор изображения проистекает из того, насколько абсурдным оказывается подключение старого массивного разъема VGA к маленькому современному порту зарядки смартфона«, - добавил он. Что касается второго примера, он ответил: «Необычность этого изображения в том, что мужчина гладит одежду на гладильной доске, прикрепленной к крыше движущегося такси».

Что касается мема о нейронных сетях, GPT-4 заверил, что юмор заключается в «контрасте между сложностью и специфичностью подхода к статистическому обучению и простотой и общностью подхода к нейронным сетям«.

GPT-4 революционизирует то, как мы общаемся с технологиями

Теперь, когда ChatGPT пробовал распознавать мемы, вопрос времени, когда он сможет начать создавать свои собственные. Таким образом, следующее поколение интернет-юмора может быть создано непосредственно с помощью искусственного интеллекта, чего уже некоторое время пытаются добиться каналы YouTube, аккаунты TikTok и производители роботов.

То, что такой ИИ, как ChatGPT, способен понимать и объяснять их, только показывает нам, насколько продвинута эта технология.

Одно дело понимать конкретную информацию, способную быть доказанной, как правдивая или ложная. Совсем другое - понимать такие расплывчатые данные, как те, которые составляют интернет-мемы.

Читайте также: GPT-4: как протестировать новый ИИ в ChatGPT.

x