Apple запускает Pay Later, сервис для финансирования покупок прямо с iPhone - Inc News
, автор: Кутман С.

Apple запускает Pay Later, сервис для финансирования покупок прямо с iPhone

Новая функция, которая позволяет беспроцентно оплачивать покупки, сделанные с iPhone или iPad, является одной из его главных ставок в мире личных финансов.

Источник фото: macrumors.com

На WWDC 2022 Apple анонсировала Pay Later, свой сервис для финансирования любых покупок без процентов и комиссий и напрямую с iPhone. С тех пор ожидаются новости о появлении этой новой функции, которая с сегодняшнего дня, наконец-то, доступна для избранных пользователей.

С самого начала было известно, что Apple Pay Later будет доступна только в США. Однако запуск гораздо более ограничен, чем мы могли себе представить в принципе. Сообщается, что для тестирования функции пригласят присоединиться некоторых случайных пользователей, с целью предложить ее остальным лицам, имеющим на это право, в ближайшие месяцы.

Хорошо, что, помимо ее ограниченной доступности, мы можем узнать несколько подробностей о том, как будет работать Apple Pay Later. Хотя общая схема работы была объяснена в июне прошлого года, более мелкие детали ее запуска и запуска были неизвестны.

Услуга Apple Pay Later будет предлагаться через Apple Financing LLC, дочернюю компанию калифорнийской фирмы. Эта функция будет встроена в кошелек iOS или iPadOS и позволит пользователям брать ссуду для финансирования своих покупок, независимо от того, совершаются ли они через веб-сайт или в приложении. Это означает, что любая транзакция с iPhone или iPad может быть оплачена с помощью этого метода при условии, что магазин принимает Apple Pay.

Apple запускает долгожданную функцию Pay Later в США

Когда Apple представила Pay Later на WWDC 2022, она объяснила, что пользователи смогут оплачивать свои покупки до четырех распределенных платежей в течение шести недель без процентов или комиссионных. Одна из новинок, о которых мы узнали сегодня, заключается в том, что для использования этой функции заинтересованным сторонам необходимо будет взять кредит в размере от 50 до 1000 долларов, который они будут использовать для оплаты своих покупок.

Первое, что нужно сделать тем, кто хочет воспользоваться преимуществами Apple Pay Later, - это получить доступ к кошельку своего iPhone или iPad. Оттуда они смогут подать заявку на получение кредита, выбрав сумму из уже упомянутых лимитов, которая, по словам фирмы, «не повлияет на их кредит». Логично, что Apple проведет проверку кредитной истории физических лиц, прежде чем одобрить процедуру.

После завершения процесса опция Pay Later появится при оформлении заказа на покупку с устройства Apple и позволит профинансировать ее за счет заемных средств. Стоит уточнить, что, когда Apple Pay Later уже будет настроена, можно будет взять кредит непосредственно при оформлении покупки, как онлайн, так и в приложении.

Что до сих пор неясно, так это то, сколько кредитов сможет взять каждый пользователь. Хотя логично предположить, что это будет зависеть от вашей кредитной истории и от того, считает ли Apple, что вы сможете своевременно произвести соответствующие платежи, прежде чем предоставлять их.

Как оплачиваются ссуды

Чтобы оплатить кредиты Apple Pay Later, пользователям необходимо будет привязать дебетовую карту к своему кошельку. Оттуда соответствующие деньги будут списаны, хотя о сроках погашения будут уведомлены заранее через приложение и по электронной почте. Пользователи также смогут просматривать даты своих платежей и управлять ими из календаря, включенного в кошелек iOS или iPadOS.

Еще один важный момент заключается в том, что Apple Pay Later не позволяет использовать кредитные карты для возврата взятых в долг сумм. Таким образом, Apple стремится помешать покупателям брать на себя новые долги, чтобы выполнить свои предыдущие обязательства.

Как мы уже говорили в начале, эта новая функция доступна только в США. Неизвестно, планируется ли в какой-то момент распространить эту услугу на другие части мира. Если в качестве примера можно привести опыт использования Apple Card, то это как минимум маловероятно. Для Apple Pay Later требуется обновление устройств до iOS 16.4 или iPadOS 16.4.

Читайте также: Apple тестирует новые функции генерации естественного языка для Siri.

x