Nokia развернет сеть 4G LTE на Луне, хотя это не то, что мы себе представляем - Inc News
, автор: Кутман С.

Nokia развернет сеть 4G LTE на Луне, хотя это не то, что мы себе представляем

Nokia сможет запустить проект по доставке 4G LTE на южный полюс Луны к концу года, хотя на данный момент он будет служить только полигоном для испытаний.

Источник фото: freepik.com

Хотя общая тенденция состоит в том, чтобы заполнить низкую околоземную орбиту спутниками для обеспечения покрытия мобильной связью, такими как Vodafone или Starlink, есть телекоммуникационные компании, которые нацелены на большее. Одна из них - Nokia, которая намерена запустить сеть 4G LTE на Луне к концу года или около того.

Это проект, состоящий из трех четко дифференцированных частей: базовой станции с антенной, размещенной на лунном посадочном модуле Nova-C, разработанном американской космической компанией Intuitive Machines, лунохода, который служит связующим звеном, и солнечной системы, которая питает весь комплекс. Как только посадочный модуль окажется на Луне, марсоход сможет перемещаться и отправлять информацию на базу. Таким образом, соединение LTE будет установлено между спускаемым аппаратом и луноходом.

Идея Nokia состоит в том, чтобы разместить свою сеть LTE в кратере Шеклтон, недалеко от южного полюса Луны. По данным НАСА, там температура может достигать 120ºC и опускаться до -130ºC .

Присутствие человека на Луне не ожидается как минимум до 2025 года

Астронавт на поверхности Луны.

Источник фото: freepik.com

Nokia хочет проверить жизнеспособность существующих сотовых сетей за пределами Земли, что само по себе является важной вехой.

Кроме того, она также может использоваться для связи между астронавтами и, конечно же, служить связующим звеном для отправки соответствующих данных в центр управления полетами на Земле. Эта веха важна не только из-за сроков готовности технологии, но и потому, что Nokia полагается на многих партнеров в реализации проекта. Кроме того, это важно для Nokia, поскольку еще много лет на Луне не будет присутствия человека.

Следующая запланированная миссия - Artemis II весной 2024 года, она продлится 10 дней, и 4 астронавта отправятся на орбиту Луны на борту модуля Orion, но не ступят на спутник. По крайней мере, не раньше 2025 года люди ступят на Луну. Artemis III приземлится на поверхность Южного полюса Луны с астронавтами, которые проведут около 6 с половиной дней, выполняя эксперименты и исследовательские задачи.

Читайте также: Китайские ученые вновь обнаруживают воду на Луне, но на этот раз в ней есть что-то особенное.

x