Китайские ученые вновь обнаруживают воду на Луне, но на этот раз в ней есть что-то особенное - Inc News
, автор: Кутман С.

Китайские ученые вновь обнаруживают воду на Луне, но на этот раз в ней есть что-то особенное

Запасы воды в ударном стекле могут служить буфером круговорота воды на Луне, и это то, к чему стремились в течение долгого времени.

Источник фото: freepik.com

Группа китайских ученых обнаружила воду в бусинах из ударопрочного стекла, расположенных в лунном кратере. Это не первый раз, когда на Луне обнаруживают воду. Однако это уникальный случай, поскольку это новый анклав, который указывает на наличие возможных водоемов, которые могли бы ослабить круговорот воды на естественном спутнике Земли.

Проблема в том, что от поиска воды на Луне до возможности превратить эти запасы в источник - это долгий путь. Нельзя забывать, что жидкая вода не может оставаться на поверхности, а пар будет разлагаться солнечным светом. Обычно ее можно найти в виде льда в затененных местах или в виде тонкого слоя газа на поверхности. Однако обнаруженные до сих пор водоемы не соответствуют круговороту воды, который позволяет ей поддерживаться на спутнике так же, как на Земле. То есть должен быть баланс между высвобождением, удержанием и пополнением воды на Луне. В этом цикле пропала одна деталь, и теперь ученые, стоящие за миссией Chang'e-5, считают, что нашли ее.

Ударные стекла: новый источник воды на Луне

Если бы мы просто придерживались того, что было найдено до сих пор, вода на Луне постепенно терялась бы. Вот почему ученые годами выдвигали возможность существования глубоко в почве нашего спутника гидратированного слоя, который служит буфером круговорота воды.

Чтобы проверить это, было проанализировано множество минеральных зерен и горных пород, собранных в ходе различных миссий. Но найти это столь желанное месторождение не удалось. По крайней мере, до сих пор это было невозможно.

И дело в том, что в исследовании, опубликованном в Nature Geoscience, группа ученых из нескольких китайских исследовательских центров описала то, что может быть этим буфером круговорота воды на Луне.

Речь идет об ударных стеклах, найденных в кратере, в котором приземлился Чанъэ-5. Эти стекла образуются в результате охлаждения породы, которая взрывается после удара метеорита о поверхность. Она подвергается сильному давлению, нагревается, а затем резко остывает, образуя стеклянные бусины. Наличие этого стекла не новость. Однако на этот раз она привлекла внимание ученых; поскольку при анализе их химического состава они обнаружили до 2000 мкг/г воды.

Роль солнечных ветров

Когда ищут источник воды на планете или спутнике, обычно анализируют соотношение изотопов водорода. Посмотрим, что это значит.

Молекула воды, H₂O, состоит из двух атомов водорода и одного атома кислорода. Однако дело не всегда в водороде, который мы находим наиболее часто на Земле. Также могут быть так называемые изотопы. Это варианты из одного и того же атома, более или менее легкие. В этом случае в воде мы можем найти атомы дейтерия, который является более тяжелым изотопом водорода, чем обычный.

На Земле, например, было время, когда считалось, что вся вода образовалась в результате удара астероидов. Однако соотношение дейтерия не складывается. Есть несколько более легких молекул с меньшим количеством дейтерия, которые не согласуются с теорией астероидов. Это было решено много лет назад, когда они убедились, что речь идет о влиянии солнечных ветров, которые могут превращать камни, присутствующие в самом поверхностном слое объекта, в воду.

И именно это, похоже, и произошло с этим водяным буфером на Луне. Стеклянные бусины, найденные в кратере, содержали такое соотношение дейтерия, которое соответствовало бы соотношению воды, образованной солнечными ветрами.

Это очень интересная находка, которая приближает нас на шаг к пониманию поведения воды на Луне. До открытия первых лунных баз еще достаточно времени, так что можно попытаться узнать больше. Ученые, несомненно, будут продолжать тянуть за ниточку, которую только что нашли.

Читайте также: Сильнейший солнечный шторм почти за 6 лет обрушился на Землю.

x