ChatGPT и другие ИИ могут очень скоро писать сценарии в Голливуде - Inc News
, автор: Кутман С.

ChatGPT и другие ИИ могут очень скоро писать сценарии в Голливуде

Следующий фильм Marvel может быть написан с помощью ChatGPT, хотя одобрение крупных студий все еще отсутствует.

Источник фото: freepik.com

Союз сценаристов США (WGA) одобрил использование искусственного интеллекта в качестве инструмента для написания сценариев фильмов. В решении, которое некоторые сочли бы спорным, гильдия подтвердила, что не намерена запрещать ИИ, хотя и выдвинула ряд условий. Сценаристы смогут использовать ChatGPT для написания сценария, однако заслуга будет принадлежать человеку, а не инструменту.

Согласно отчету Variety, профсоюз предложил рассматривать ИИ как инструмент сценариста. Работа, созданная в ChatGPT, не будет рассматриваться, как литературный материал или исходный материал, и это решение склоняет чашу весов на сторону писателя. Оба понятия определяют, как будет распределяться кредит сценариста и его остаточная компенсация.

По условиям соглашения ИИ не считается сценаристом проекта, поскольку он не способен создавать литературные материалы. Поскольку текст, созданный с помощью ChatGPT, также не является «исходным материалом», автор получит полную оценку, гарантируя 100% компенсацию. Гильдия считает, что это решение устранит судебные иски со стороны таких компаний, как OpenAI, которые могли бы требовать гонорары.

Предложение WGA было выдвинуто во время встречи с Альянсом продюсеров кино и телевидения, представителем крупных студий. Неизвестно, согласятся ли последние на это, поскольку обе стороны находятся в процессе переговоров, в ходе которых обсуждаются такие вопросы, как минимальная заработная плата и другие меры по обеспечению работы сценаристов.

ChatGPT может написать следующий фильм Marvel или "Звездные войны"

Кадр из фильма "Звездные войны".

Источник фото: parade.com

Профсоюз предлагает рассматривать ИИ как инструмент, а не как сценариста. Это решение было принято в ключевой момент, когда многие задаются вопросом, рискуют ли они потерять работу после появления GPT-4. В документе, опубликованном OpenAI, перечислены профессии, на которые искусственный интеллект повлияет в будущем.

Создатели ChatGPT считают, что будут открыты такие вакансии, как математики, бухгалтеры и писатели. Тем не менее, в документе основное внимание уделяется действиям, которые можно автоматизировать для повышения эффективности работы, что не обязательно означает, что искусственный интеллект лишит сценариста или автора работы.

Стоит отметить, что гильдия не упоминает проекты, полностью написанные ИИ. Цель WGA - защищать интересы своих аффилированных лиц, и она сосредотачивает свою стратегию на том, чтобы сохранить их в качестве ведущих авторов. Поскольку это инструмент, профсоюз не считает, что сценарист делегирует ответственность ChatGPT.

Переговоры между WGA и студиями будут проходить в течение двух недель. Некоторые группы могут оказывать давление, чтобы ограничить возможности искусственного интеллекта в Голливуде.

Читайте также: Примерно пятая часть российских работодателей уверены, что в будущем нейросети вполне могут трудиться вместо людей.

x