С 1 октября в России вступают в силу обновленные правила ОСАГО - Inc News
, автор: Кутман С.

С 1 октября в России вступают в силу обновленные правила ОСАГО

Жизнь автомобилистов обещают упростить путем избавления от лишней бюрократии.

Источник фото: freepik.com

В России с начала октября вступают в силу ряд изменений ОСАГО, целью которых является упрощение жизни автомобилистов.

Личные данные очевидцев дорожно-транспортного происшествия.

С 1 октября участникам аварии больше не нужно в обязательном порядке записывать данные очевидцев (фамилии, адреса), а также указывать их в извещении о ДТП (ст. 3, пункт 1 положения Банка России №431-П "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств").

Результаты экспертизы автомобиля после ДТП.

Владельцу автомобиля, пострадавшего в аварии, а затем уехавшего на прохождение экспертизы, больше не нужно писать отдельное заявление для получения ее результатов (ст. 3, пункт 11 действующих правил).

С 1 октября для получения результатов экспертизы, организованной страховой компанией, необходимо только указать канал для связи в стандартном заявлении о страховом извещении (электронная почта, личный кабинет пользователя ОСАГО, офис страховой компании). Результаты после завершения экспертизы поступят по указанному каналу автоматически.

Плата за ОСАГО станет меньше.

Страховые компании с 1 октября 2022 года будут возмещать водителю почтовые расходы за отправку документов о ДТП. Данный пункт прибавился в список компенсаций, в котором в данный момент указывается компенсация расходов на эвакуацию транспортного средства с места аварии, его хранение, доставка пострадавших в больницу, если таковые были (ст. 4, пункт 12 правил ОСАГО).

Изменение госномера автомобиля.

Страховые компании с 1 октября 2022 года смогут самостоятельно получать данные о смене госномера автомобиля с помощью автоматизированных электронных баз данных. Стоит отметить, что это не обязанность страховых компаний, а лишь возможность (ст. 1 пункт 9 положения №431-П). То есть при смене госномера автовладелец в течение трех дней должен получить уведомление от страховой компании, что ей об этом стало известно. Если же этого не произошло, то, как и раньше, нужно предоставить страховой компании информацию о смене госномера самостоятельно.

Смена собственника транспортного средства.

В соответствии с изменениями, внесенными в ст. 1, пункт 9, прежний владелец автомобиля с 1 октября 2022 года в обязательном порядке должен известить страховую компанию о факте смены собственника транспортного средства в письменной форме. Исключение делается лишь в том случае, если он досрочно воспользовался правок прекращения действия договора ОСАГО.

Утрата транспортного средства.

Утрата транспортного средства в качестве основания для досрочного прекращения договора ОСАГО с начала октября обязательно должна подтверждаться документами ГИБДД с отметкой о снятии с учёта.

Ранее в России изменились базовые тарифы ОСАГО. С 13 сентября те, кто ездит аккуратно и имеет большой опыт вождения, будут иметь возможность платить за страховку меньше.

x