В России поменялись правила начисления зарплаты: как рассчитать аванс по-новому - Inc News
, автор: Кутман С.

В России поменялись правила начисления зарплаты: как рассчитать аванс по-новому

В порядке начисления ежемесячных выплат работникам появились важные дополнительные условия. От нововведений не пострадает размер ежемесячного заработка, однако меняется соотношение между авансом и основной зарплатой.

Источник фото: freepik.com

В России выплата заработной платы должна производиться не реже двух раз в месяц (аванс и основная зарплата). В какой пропорции будет производиться каждая из двух выплат, должно определяться соглашением между работодателем и работником.

При этом в порядке начисления ежемесячных выплат работникам появились важные дополнительные условия, от которых не пострадает размер ежемесячного заработка, однако соотношение между авансовыми платежами и базовой зарплатой может заметно измениться. Расскажем, как теперь рассчитать размер аванса.

Например, в январе доход работника за месяц составил в целом 80 тысяч рублей без вычета подоходного налога 13%. С вычетом налога - 69 600 рублей.
До 8 января он находился на новогодних каникулах, и вышел на работу 9 января. Предполагается, что в январе наступившего года будет 17 рабочих дней, причем 5 из них приходятся на первую половину месяца.

Подсчет аванса: общий доход делим на количество рабочих дней в месяце, умножаем на количество фактически отработанных рабочих дней в первой половине месяца. Полученную сумму умножаем на 0,87 (подоходный налог 13 процентов). 80 000/17 * 5 * 0,87 = 20 470, 59 руб.

Далее вычисляем размер основной зарплаты, которую работник получит вторым платежом.

Берем общий доход, делим на количество рабочих дней в месяце, умножаем на количество дней, отработанных работником во второй половине месяца. Полученную сумму умножаем на 0,87 (подоходный налог 13 процентов).
80 000/17 * 12 * 0,87 = 49 129, 41 руб.

В целом получается, что работник за месяц получит 69 600 рублей, как и было ранее.

x