Заплати налоги и спи спокойно: советы блогерам-бизнесменам, как обезопасить себя от уголовного дела - Inc News
, автор: Кутман С.

Заплати налоги и спи спокойно: советы блогерам-бизнесменам, как обезопасить себя от уголовного дела

Юрист публичного права дал рекомендации блогерам по уплате налогов.

Источник фото: IgorVetushko/depositphotos

Самый простой способ платить налоги для блогеров - это быть самозанятым лицом, хотя режим индивидуального предпринимателя также может для них подойти. Единственный способ защититься от возбуждения уголовного дела - это просто соблюдать налоговое законодательство РФ.

"Нежелательных процессуальных действий со стороны правоохранительных органов избежать можно исключительно посредством соблюдения налогового законодательства", - рассказал РИА Новости Вячеслав Радов, эксперт по публичному праву Key Consulting Group.

По его словам, когда вы подключены к статусу самозанятого, налог не будет превышать 6% от ежемесячного дохода при получении средств от юридических лиц. Для самозанятых есть возможность прикрепить банковскую карту, чтобы при получении на нее средств автоматически генерировался налог, платежи по которому также будут осуществляться автоматически. Существует ограничение на размер дохода, который могут получать самозанятые люди, в размере 2,4 миллиона рублей в год.

Если же годовой доход блогера выше, он может оформиться в качестве индивидуального предпринимателя.

"Такие формы налогового оформления своей деятельности позволяют не только не платить большой налог, в том числе в 13%, но и не беспокоиться о том, что что-то будет не так", - отметил Радов.

При уклонении от уплаты налогов, подчеркнул эксперт, блогеру грозит либо штраф, либо же на него могут завести уголовное дело.

Читайте также: Земельный налог: новое в расчетах.

x