Цифровой рубль - новая, третья форма российской национальной валюты - Inc News
, автор: Кутман С.

Цифровой рубль - новая, третья форма российской национальной валюты

Когда в России будет введен цифровой рубль и для чего он предназначается.

Источник фото: ixbt.com

В России в 2023 году появится третья национальная валюта - цифровой рубль, которая сочетает в себе характеристики двух существующих, наличного и безналичного рубля. Рубль в цифровом виде дает возможность осуществления дистанционных платежей, а также расчетов в Интернете. Подобно наличным, цифровой рубль может быть использован в автономном режиме без доступа в Интернет.

Принятие законопроекта, касающегося цифрового рубля, будет перенесено с 1 апреля 2023 года на более поздний срок (пока он принят только в первом чтении), а вместе с ним отложен пилотный проект по реальным операциям с цифровой валютой. Об этом РИАМО рассказал Анатолий Аксаков, председатель комитета Государственной думы по финансовым рынкам.

Центробанк также не может приступить к тестированию цифрового рубля, поскольку нет соответствующей нормативной базы. Однако и тестирование цифрового рубля не означает, что он будет широко внедрен в жизнь обычных граждан. Власти не называют точных сроков, но некоторые заявления Банка России позволяют предположить, что это может случиться уже в этом году.

x